Posted 9 сентября 2013,, 00:04

Published 9 сентября 2013,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Поселок Кирпичный Охотского района ликвидируют

9 сентября 2013, 00:04
Там давно никто не живет. Та же участь может постигнуть и села, которые регулярно топит большая вода

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Посёлок Кирпичный Охотского района решено ликвидировать. Принять соответствующий закон во втором чтении рекомендовал Думе комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления на своём очередном заседании, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Посёлок Кирпичный входит в состав Резидентского сельского поселения Охотского района. Раньше здесь работал кирпичный завод, но после его закрытия из посёлка начался массовый отток жителей. Сегодня в Кирпичном никто не живёт, поэтому учёт мнения населения, как требует закон, не требовался. Упразднение этого населённого пункта потребует и корректировки ещё одного краевого закона — «О наделении поселковых, сельских муниципальных образований статусом городского, сельского поселения и об установлении их границ», говорят депутаты.

В связи с наводнением в крае всё чаще ведутся разговоры о расселении жителей населённых пунктов, подвергающихся затоплению, и ликвидации посёлков, регулярно попадающих в зону паводков. По закону, такие решения не могут приниматься без учёта мнения жителей, проживающих в этих населённых пунктах, – разъяснила ситуацию председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.

«В краевом законе об административно-территориальном устройстве процедура ликвидации посёлка чётко прописана. К примеру, если там никто не живёт, то упразднить его достаточно легко, но если в нём прописаны хотя бы несколько человек, необходимо проводить опрос населения. Если мнение жителей с планами властей не совпадает, никто никого переселять, по закону, не имеет права, даже если обоснована экономическая нецелесообразность содержания населённого пункта. Конечно, пока говорить о такой ситуации рано. Предстоит кропотливая и длительная работа в этом направлении. Возможно, что по некоторым населённым пунктам решение о расселении всё же будет принято, но в любом случае мнение людей будет учитываться», — сказала Татьяна Мовчан.

Парламентарий добавила, что при отказе жителей переезжать в безопасные районы органы местного самоуправления обязаны будут обеспечить им достойные условия проживания, даже если в населённом пункте прописано меньше двух десятков человек.

Фото rian.ru

"