Posted 9 сентября 2013,, 04:45

Published 9 сентября 2013,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Представители ЮНЕСКО поблагодарили Хорошавина

9 сентября 2013, 04:45
Сахалинский губернатор встретился с ними в рамках международной конференции "Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Александр Хорошавин поприветствовал участников, гостей и организаторов форума, собравшего в Южно-Сахалинске более 120 представителей власти, научной сферы, институтов гражданского общества, средств массовой информации из 49 стран мира.

Форум проходит в рамках межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», направленной на продвижение всеобщего доступа к информации и знаниям в интересах развития. Столь масштабное мероприятие впервые проводится в Сахалинской области, сообщает admsakhalin.ru.

«Мы рады принимать у себя дома столь представительное экспертное сообщество. Островной регион является форпостом государства на его восточной границе, проводником общественных и культурных взглядов и традиций, экономических интересов нашей страны в АТР. И в этом процессе мы можем и должны играть более заметную роль. Для этого нам важно учитывать современные тренды, перенимать передовой опыт в области цифровых технологий для эффективного ведения бизнеса, общественного диалога, государственного управления, повышения уровня жизни людей. Одним из важнейших направлений этой работы является реализация проекта «Электронное правительство», позволяющего гражданам получать государственные услуги в цифровом виде. Уже в следующем году они будут доступны для 90% жителей Сахалинской области", - сказал Александр Хорошавин.

Губернатор добавил, что Интернет сформировал новые коммуникационные и поведенческие схемы в современном обществе, дав ему возможность интерпретировать и транслировать знания, управлять бизнесом, решать бытовые проблемы. Глобальная сеть влияет на привычки, предпочтения и мотивацию людей, размывает устоявшиеся взгляды общества на жизнь, базовые человеческие и культурные ценности.


«Все эти трансформации требуют серьёзного изучения и анализа, выявления рисков. Важно понять, какое воздействие оказывают информационно-коммуникационные технологии на социокультурное поле. Выработать согласованные действия по минимизации угроз, которые таит в себе киберпространство. Уверен, что конференция внесёт существенный вклад в поиск оптимальных решений по данной проблематике», - констатировал Хорошавин.

Сегодня также состоялась встреча губернатора Сахалинской области с представителями ЮНЕСКО и организаторами международной конференции, которые поблагодарили Александра Хорошавина за содействие в проведении форума.

Фото: admsakhalin.ru

"