Posted 8 сентября 2013,, 23:01

Published 8 сентября 2013,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Шпорт и Соколов лидируют на выборах

8 сентября 2013, 23:01
При этом явка избирателей оказалась самой низкой за последнее время

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт с большим отрывом лидирует на выборах на пост губернатора Хабаровского края, сообщает крайизбирком. Таковы данные после обработки около 70% избирательных протоколов. При этом явка составила всего 32%. Это меньше, чем в две предыдущие кампании по выборам Госдумы и президента страны.

По предварительным данным избиркома, кандидат от «Единой России» набрал 63,64% голосов. На втором месте — кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. За него свой голос отдало 19,12% избирателей, затем идут кандидат от КПРФ Виктор Постников с результатом 9,93% и кандидат от «Справедливой России» Сергей Ящук с 4,06% голосов от общего числа избирателей. Участие в выборах мэра Хабаровска, по предварительным данным, приняли 29,88% горожан. С большим отрывом от своих конкурентов лидирует нынешний градоначальник Александр Соколов — у него более 67%.

Между тем порядка 35 нарушений было зарегистрировано наблюдателями на выборах в Хабаровске. Среди них отказ в выдаче копии итогового протокола, ведение агитации за того или иного кандидата, а также отказ в допуске к голосованию при наличии у гражданина временной регистрации, сообщает пресс-служба корпуса наблюдателей "За чистые выборы". Поскольку возникающие вопросы удалось решить, жалобы и обращения в избирательные комиссии всех уровней активистами корпуса не подавались.

Паводковая ситуация не повлияла на ход голосования: избирательные участки из затопленных районов были перенесены в резервные помещения. К избирателям, отказавшимся покинуть свои затопленные дома, члены комиссий выезжали на лодках.

Фото izvestiaur.ru

"