Posted 9 сентября 2013,, 07:20

Published 9 сентября 2013,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Старейшему студенческому отряду Хабаровска - больше 45 лет

9 сентября 2013, 07:20
До сих пор "Энергия" дает студентам ДВГУПС возможность хорошо заработать на каникулах

ХАБАРОВСК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Движению студенческих отрядов в Хабаровском крае исполняется 45 лет. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Именно с создания стройотряда этого вуза «Энергия» 45 лет назад началась славная история студенческого стройотрядовского движения в Хабаровском крае. Отряд «Энергия» сегодня позволяет студентам Электроэнергетического института ДВГУПС не только достойно заработать, но и пройти производственную практику на важных объектах энергетического комплекса Дальнего Востока.

Летом этого года бойцы отряда успешно трудились недалеко от якутского города Алдана на объектах компании ООО «Велесстрой» - филиала магистральных электрических сетей Востока, подрядчика Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы.

- В прошлом году я в первый раз выезжал в качестве бойца стройотряда «Энергия» - тогда мы работали в Амурской области, - рассказывает командир студенческого строительного отряда «Энергия», студент 5-го курса Электроэнергетического института Денис Назаренков. - Сейчас же мне доверили быть командиром отряда из 30 человек. Часть нашего отряда жила в передвижных мобильных вагончиках, часть – в общежитии около нефтеперерабатывающей станции. Питались в местной столовой, где кормили 3 раза в день и кормили очень вкусно. Работали мы 6 дней в неделю с 9 до 19 часов, в субботу рабочий день был укороченный – до 17 часов. В воскресенье отдыхали - в основном играли в футбол, в баскетбол или «качались» в оборудованном своими силами тренажёрном «зале» на свежем воздухе. У многих появилось хобби: мастерили самодельное оружие. Особенно интерес к изготовлению оружия у ребят появился, когда в наш студенческий городок однажды забрёл… медведь! Косолапый внимательно изучил городок студентов, не упустил возможности покопаться в отходах и, не найдя ничего съестного, ушёл в лес.

Ожидания бойцов студотрядов по зарплате оправдались: за 6 недель работы каждый из них получил почти по 50 тысяч рублей.

"