Posted 8 сентября 2013,, 22:33

Published 8 сентября 2013,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье зреет родительский бунт

8 сентября 2013, 22:33
Детей из Находки лишают права на получение образования по месту жительства

ВЛАДИВОСТОК. 9 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Находке собираются бунтовать родители десятиклассников школы № 4 (видео). Прямо под стенами учебного заведения пройдет экстренное родительское собрание.

Причина – прерванный школьниками с пятницы учебный процесс: ребята не желают покидать родную школу в угоду нормативным актам. В этом их поддерживают родители, которые пишут письма протеста в прокуратуру края, города, на сайт губернатора и президента страны.

«Наши дети не учатся с пятницы, потому что нам в этот день сказали, что класс, где учится 19 человек, должен быть расформирован. При этом все соседние школы уже набрали своих десятиклассников, и нам предлагают лишь места в отдаленных микрорайонах, рассказывает одна из активисток родительского комитета Наталья Шуман. - Мы уверены, что это нарушение прав наших детей. Нарушение и в том, что нам сообщили о таком жестком решении только на этой неделе. Это безобразие!»

Администрация школы говорит, что сохранить класс нет никакой возможности. По закону, в классе должно быть минимум 25 человек. Классы с меньшей численностью бюджет не финансирует. В департаменте образования мэрии говорят: распределяйте учеников по другим школам. А другие школы находятся в очень отдаленных от школы №4 микрорайонах Находки.

От расформирования страдают не только дети, но и учителя, которые теряют учебные часы. Сокращается количество классов, сокращается нагрузка, а значит, меньше зарплата.

Закономерный вопрос: неужели местные чиновники от образования не ведали, что с данным десятым классом сложится патовая ситуация? Если не знали, то непонятно, чем они занимаются, если знали, но пальцем не пошевелили для того, чтобы загодя выйти из тупика, то – вопрос о компетенции «прозаседавших». Школа, кстати, расположена в непосредственной близости от администрации города, чиновникам ее в окно видно. Так или иначе, дети в начале учебного года остались фактически без нормальных условий для учебы.

Примечателен и тот факт, что эту школу в центре города уже пытались совсем закрыть. Пока не удалось – общественность отстояла. Новая попытка?

Сейчас у ребят и их родителей одна надежда на прокуратуру, местных депутатов и губернатора. На понедельник у стен школы пройдет намечено большое родительское собрание.

РИА "Восток-Медиа" следит за развитем ситуации.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"