Posted 9 сентября 2015,, 00:38

Published 9 сентября 2015,, 00:38

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Энергетики напоминают школьникам Приморья правила электробезопасности

9 сентября 2015, 00:38
ДРСК ведёт регулярную работу по предотвращению электротравматизма среди детей на территории края

Специалисты компании «Приморские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав «РАО ЭС Востока»), проводят мероприятия по профилактике электротравматизма и напоминают школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов.

Уже в течение нескольких лет специалисты филиала ведут регулярную работу по предотвращению электротравматизма среди детей на территории Приморского края. Энергетики проводят занятия по электробезопасности в школах, устраивают для школьников экскурсии на свои объекты, проводят тематические конкурсы среди учеников и их учителей. В этом году энергетики провели более 200 занятий по электробезопасности для почти 9 тысяч школьников разных возрастных категорий. Кроме того, в период летних каникул представители Молодёжного совета филиала совместно со специалистами службы охраны труда провели занятие в детском доме № 2 Владивостока, на котором рассказали ребятам, к чему может привести неосторожное обращение с электричеством. В новом учебном году эта работа будет продолжена. Главная цель таких занятий – повышение качества знаний школьников о электробезопасности и формирование у них культуры безопасного обращения с электричеством.


Правила электробезопасности довольно просты, но их необходимо запомнить каждому ребёнку и взрослому: нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, проникать на энергообъекты, влезать на опоры ЛЭП, пытаться вскрыть трансформаторные будки, набрасывать посторонние предметы на линии электропередачи, а такие знаки, как «Не влезай! Убьёт!», должны быть первым сигналом о недопустимости приближения к этим объектам.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев причиной травмирования детей становится именно незнание правил поведения вблизи энергообъектов. Как результат -получение тяжёлых травм, ожогов, переломов. Поэтому задача энергетиков заключается в предупреждении возможной опасности.

Энергетики в очередной раз призывают учителей и родителей напомнить детям простые правила обращения с электричеством в быту и на улице. Предостережение школьников о возможной опасности сохранит их жизнь и здоровье.

При обнаружении обрывов линий электропередачи, проникновении посторонних лиц на энергообъекты энергетики просят немедленно сообщить об этом по телефону контакт-центра ДРСК: 8-800-1000-397.

"