Posted 9 сентября 2016,, 08:11

Published 9 сентября 2016,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Дети-инвалиды Находки сели на лошадей

9 сентября 2016, 08:11
В городе реализуется проект нового метода социальной адаптации – иппотерапии

В Находке запущен в работу благотворительный проект социальной адаптации детей с ограниченными возможностями – иппотерапия. Занятия конными прогулками, общение с животными рассчитаны на социально изолированных детей и для приморского города в новинку. Проект реализуется благодаря помощи благотворительного православного фонда «Забота», сообщает РИА «Восток-Медиа».

«У нас в Находке 400 детей-инвалидов, и для 25 из них в течение 7 месяцев мы проведём занятия с лошадьми. Сегодня сформированы группы по 8 детей, все ребята смогут получить опыт общения с животными. Дети смогут покататься верхом, наладят контакт с лошадьми, что даст сильный толчок в развитии. Уже первое занятие показало многим родителям – это эффективный метод психологической помощи для таких закрытых детей. Наш проект рассчитан на 7 месяцев, но мы планируем, что и после его завершения в рамках выигранного гранта продолжим эти занятия», — рассказала журналисту РИА «Восток-Медиа» сотрудник благотворительного фонда «Забота» Анжела Кильзиева.

Занятия по иппотерапии проходят на базе конноспортивного клуба «Импульс», где инструктор Анастасия Гридина помогает детям общаться с лошадьми. Некоторые ребята первые минуты побаивались лошадей, но чудо есть чудо. Все дети с большой неохотой в конце занятий расставались с конём по кличке Ливерпуль. Такие занятия для особых детей это не просто радость, это разрушение привычной модели малоподвижного образа жизни ребёнка-инвалида и обретение его уверенности в себе, говорят специалисты.

"