Posted 9 сентября 2016,, 03:49

Published 9 сентября 2016,, 03:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский суд вынес решение вопреки федеральным ПДД

9 сентября 2016, 03:49
Инстанция разрешила выпускать на дороги автобусы со световыми табло красного цвета

В краевом центре автобусы маршрута № 35, которые оборудованы световыми табло красного цвета, продолжают выпускать на линию. По словам и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергея Суковатого, у ИП Ахмедовой, которая выиграла конкурс на этот маршрут, имеется решение суда, что такое оборудование допускают на транспортных средствах.

«Есть решение суда, это не запрещено законом. У них есть это решение на руках, пусть дальше спорят с ГИБДД через суд», — пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Сергей Суковатый.

Как писало агентство, 29 августа на улицах города прошла проверка автобусов, принадлежащих предпринимателям, которые выиграли конкурс на перевозку пассажиров в Хабаровске. В ходе проверки инспекторы выявили нарушения перевозчиком по маршруту № 35 правил дорожного движения. В частности, на автобусах ИП Ахмедовой закреплены световые табло красного цвета. Правилами дорожного движения запрещается размещать на машине спереди световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, жёлтого или оранжевого.

Кроме того, оказалось, что пандусы в транспортных средствах ИП Ахмедовой не отвечали требованиям безопасности. Фактически, конструкция представляла собой два швеллера, которые крепились к верхней ступеньке на импровизированные петли, выступающие за её габарит. Подъём рамп был круче восьми градусов, что также недопустимо.

«Что касается пандусов — им дали предписание, они должны теперь исправить», — уточнил Сергей Суковатый.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что конкурс перевозчиков в Хабаровске завершился 18 августа. По его итогам в городе должны были появиться автобусы, оборудованные электронными табло, устройствами автоматического информирования и системой видеонаблюдения. Часть транспортных средств предприниматели обещали оснастить кондиционерами и оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

"