Posted 9 сентября 2016,, 01:10

Published 9 сентября 2016,, 01:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Мэр Хабаровска поручил придумать праздник к открытию парка Гагарина

9 сентября 2016, 01:10
Прогулочную зону места отдыха отдадут людям через неделю

Ровно неделя осталась до дня, когда парк имени Гагарина в Хабаровске сможет принять всех желающих прогуляться по его тенистым аллеям. Сейчас рабочие занимаются уборкой и монтируют световое оборудование. В парке уже уложили брусчатку, а в ближайшие несколько дней собираются установить сорок скамеек и столько же урн для мусора. Аналогичное количество лавочек поступит на следующей неделе.


Нужно отметить, что электрического света в парке будет больше, чем первоначально предусматривалось в проекте. Добавить оборудование, которое должно радовать хабаровчан с наступлением темноты, поручил в ходе посещения объекта мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Световые приборы устанавливают даже в брусчатку.


«Мы две недели назад проверили работу парка в тёмное время суток и поняли, что освещения недостаточно — особенно на входной группе. В связи с этим решили усилить проект. При контрольном включении всё работало, кроме двух-трёх фонарей. Это тоже поправили. В течение недели выставим малые формы и оборудование», — рассказал градоначальник.


В настоящее время так и не решён вопрос с персоналом, который будет обслуживать парк — это дворники, сторожа и инженерный состав. Пока в штат не принят ни один человек. По словам местных чиновников, деньги на это не были предусмотрены. Вообще, как отметили на выездном совещании мэра города, содержать место отдыха недёшево — только затраты на электричество, которое потребляют светильники, составят около 400 тысяч рублей в месяц.


Всего с начала реконструкции парка имени Гагарина предусмотрено вложение 120 миллионов рублей — это без учёта денег инвесторов, которые ещё не имеют окончательных проектов. Например, строительство детского центра, где должны разместиться кинотеатр, фуд-корт и многое другое, пока не одобрено государственной экспертизой.


«Объекты, которые дальше будут строиться, сейчас огораживаем — в течение двух лет мы их закончим. До конца пока не решён вопрос, будет ли в парке детская железная дорога. Такое стремление есть, и присутствует поддержка с нашей стороны. Нужно определиться с возможностью использования краевого земельного участка. Тогда можно будет говорить о начале проекта», — поделился Александр Соколов.


Он также отметил, что после того, как место отдыха будет сдано в полном объёме, оно сможет составить конкуренцию парку «Северный». К открытию первой очереди общественной территории градоначальник распорядился придумать какой-нибудь праздник — например, День осени. Это сможет привлечь большее количество людей. С идеей согласились городские чиновники.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», у мэра регулярно появляются претензии к строителям. Так, в 2015 году Александр Соколов заявил, что реконструкция парка имени Гагарина затягивается по вине подрядной организации, которая выполняет условия договора с администрацией Хабаровска медленно и некачественно.




"