Posted 9 сентября 2016,, 10:48

Published 9 сентября 2016,, 10:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На севере Хабаровского края Интернет наладит Центр космической связи

9 сентября 2016, 10:48
Его каналы задействуют в трёх "проблемных" районах

Три северных района в Хабаровском крае на сегодняшний день обеспечены Интернетом только через спутниковые каналы. Финансовых возможностей провести туда оптоволокно сейчас нет. Поэтому для повышения качества услуг и снижения их стоимости министерство информационных технологий и связи региона рассматривает возможность задействовать Центр космической связи.


ЦКС «Хабаровск» работает с 2004 года и является крупнейшим телепортом на российском Дальнем Востоке. Специалисты центра занимаются обеспечением спутниковой связи специального назначения, созданием спутниковой инфраструктуры для бизнес-сообщества, а также распространением федеральных телерадиопрограмм на всю территорию России, СНГ и другие страны мира. Работу центра уже отметил президент России Владимир Путин во время своего выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», ВЭФ состоялся в столице Приморья 2 и 3 сентября.


Губернатор Вячеслав Шпорт на совещании с руководством центра и представителями краевых министерств подчеркнул, что развитие инфраструктуры связи в нашем регионе — одна из первостепенных задач. В последнее время в этой сфере было сделано немало. Регион одним из первых получил доступ к цифровому телевидению, продолжается работа по обеспечению широкополосным Интернетом небольших населённых пунктов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, накануне краевые власти и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о реализации соответствующего инвестиционного проекта. Затраты оцениваются в почти 500 миллионов рублей, их разделят поровну правительство края и компания.


Глава региона поручил проработать с Минкомсвязи России вопрос использования возможностей ЦКС для подключения Интернета в северных районах Хабаровского края и пообещал оказать максимальное содействие.


«Мы рассчитываем на потенциал Центра космической связи, поэтому поручаю разработать план совместных мероприятий. Главная задача — максимально использовать все возможности, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы население края пользовалось современными технологиями, имело доступ к информации и государственным услугам», — подчеркнул губернатор.

"