Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Николай Чупров: Сухомлинов немножко проиграл

9 сентября 2016, 11:19
Глава Минспорта Хабаровского края считает, что у спортсмена всё впереди

В дальневосточной столице сегодня, 9 сентября, завершился второй день соревнований чемпионата России по дзюдо. Бои с участием хабаровчан прокомментировал министр физической культуры и спорта региона Николай Чупров. Он считает, что не все местные спортсмены показали тот результат, который ожидали тренеры и зрители.

"Вообще, этот чемпионат мы проводим в Хабаровском крае впервые. Оценивать организацию турнира я предоставлю спортсменам, а вот что касается боёв — все схватки отменные. Это видят все. И мне тоже очень понравилось. У нашей сборной, конечно, сегодня есть сложности. Но вот вчера наши ребята достойно себя показали: есть золото и бронза у девушек. Среди мужчин мы ставили, конечно, в первую очередь на Сухомлинова (чемпион России по самбо Евгений Сухомлинов из Комсомольска-на-Амуре, который выбыл из турнирной борьбы в первом же поединке — прим. ред.), но он у нас немножко проиграл. Я думаю, у него ещё будет возможность показать себя", — озвучил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" глава краевого Минспорта.

Ранее агентство писало, что спортсменка из Хабаровска Дарья Карпова взяла бронзу на чемпионате России по дзюдо в первый день боёв. Третье место девушке принесла победа над соперницей из Санкт-Петербурга Александрой Хомын. Хабаровчанка хочет расти дальше и участвовать в Олимпиаде. А первое золото для края завоевала спортсменка из Санкт-Петербурга Алёна Прокопенко, которая выступала в двойном зачёте. Она подтвердила звание сильнейшей в России в весе до 70 килограммов во второй раз.

Десять спортсменов из Хабаровского края не прошли предварительный этап и, соответственно, не смогут принять участие в борьбе за золото. В первом круге предварительного этапа выбыли Антон Шилакин, Антон Тыщенко, Антон Абмаев, Размик Закарян (весовая категория до 73 килограммов), Пётр Гольмаков (до 81 килограмма), Наталья Терёхина и Екатерина Богдан (до 57 килограммов) и Алла Волкова (до 63 килограммов). Только Вусал Шукюров (до 81 килограмма) и Айгуль Хабибова (до 63 килограммов) в первых встречах одержали по одной победе.

На утешительные финальные встречи попадут Антон Тыщенко, Екатерина Богдан и Алла Волкова. Однако шансы на бронзу есть только у Антона Тыщенко и Аллы Волковой, которым ещё предстоят поединки.

Второй день соревнований принёс победы спортсменкам из Самарской области. Дарья Межецкая взяла золото в весовой категории до 57 килограммов, а Ольга Крюкова — до 63 килограммов.

"Сегодня у меня выступали четыре спортсменки, одна из них выиграла золотую медаль, другая стала третьей. Ольга Крюкова в категории до 63 килограммов взяла первое место и, конечно, показала максимум своих возможностей. Тем более, что это её первая медаль на чемпионате страны, и сразу золотая, — сильные соперники, хорошие бои и огромное количество положительных эмоций. Анастасия Конкина в категории 57 килограммов стала бронзовым призёром. Она была у нас чемпионкой России в прошлом году, поэтому очень расстроилась. После схватки за третье место Настя плакала, говорила, что её ступенька пьедестала — верхняя. Но всё равно я довольна результатом, девочки — молодцы. Мы взяли максимум из того, что могли, с этих соревнований и завтра улетаем домой", — поделилась с корреспондентом агентства тренер спортсменок из Самары Анна Сараева.

Дзюдоистке из Санкт-Петербурга в весе до 63 килограммов повезло меньше. Пари Суракатова очень надеялась на победу, но довольствуется бронзовой медалью, в чём винит исключительно себя.

"За выход в финал сделала ошибку, очень грубую, и поэтому боролась всего лишь за бронзу. Я считаю, что могла бы и лучше, но придётся смириться с бронзовой медалью", — сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Пари Суракатова.

Первое место среди мужчин в весовой категории до 73 килограммов завоевал спортсмен из Московской области Феликс Галуаев, а до 81 килограмма — Станислав Семёнов из Республики Северная Осетия — Алания.