Posted 9 сентября 2016,, 00:40

Published 9 сентября 2016,, 00:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Первокурсники штурмуют ДВФУ

9 сентября 2016, 00:40
Многие всю ночь стояли в очереди для заселения в общежития

Сегодня, 9 сентября, в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском ажиотаж. Сотрудники вуза в 8:00 начали распределять иногородних первокурсников по гостиничным корпусам, но, по данным соцсетей, желающие начали занимать очередь ещё в 9 часов вечера в четверг.

Как сообщила РИА "Восток-Медиа" одна из первокурсниц, Татьяна, она прилетела из Сибири и сразу была настроена получить место в гостинице кампуса: "Несколько дней перед заселением пожила у родственников во Владивостоке. Сегодня проснулась пораньше, в 6:30, и приехала на такси. Думала, буду в числе если не первых, то где-то в первой - второй сотне, но оказалось, что передо мной уже больше 1300 (!) человек. Перед центральным КПП - около 200 машин, многие ночевали в них".

По словам собеседницы, сначала к главному корпусу выстроились две очереди: одна - к тетрадкам, где двое родителей записывали всех выстроившихся в ожидании и выдавали номера, другая - потом уже к дверям корпуса А. "Но к 10 часам утра про эти тетрадки все забыли, началась суета, самые наглые рвутся вперёд, хотя мы знаем, что мест всем должно хватить. Но все хотят занять номер получше и быстрее заселиться".

Другой первокурсник, Артём, рассказал корреспонденту редакции, что примерно в 10:30 "кто-то из здания начал передавать воду в бутылках, и ребята уже передают её дальше друг другу в толпе".

Старшекурсники говорят, что года три назад заселение было цивилизованным: они получали СМС с номером своего корпуса и комнаты, поэтому обходилось без ажиотажа. Также более опытные студенты предупредили первокурсников ночью в одной из групп ДВФУ в "ВКонтакте": "Зря очередь занимаете. 2 года назад, когда заселялись в корпус А, также очередь была. Когда открыли дверь, все родители залетели как ломаные и бежали, кто первее. Очередь потерялась, и всё было зря".

Начальник пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс пояснил РИА "Восток-Медиа": "На сегодняшний день на первый курс по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры очной и заочной формы обучения зачислено около 7 тысяч студентов. Для иногородних студентов первого курса в необходимом количестве забронированы места в гостиничных корпусах кампуса на острове Русском. Кампания по заселению продлится с 9 по 18 сентября и позволит в удобное время и в спокойном режиме разместиться всем в жилых номерах".

Учебный год в одном из ведущих вузов России начнётся через несколько дней. К сентябрю подрядчик сдал комплекс зданий в бухте Малый Аякс, в итоге в общежитиях ДВФУ стало на 2 тысячи мест больше: всего их теперь 10 тысяч.







"