Posted 9 сентября 2016,, 06:12

Published 9 сентября 2016,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Пострадавшие от тайфуна в Приморье могут получить до 100 тысяч рублей

9 сентября 2016, 06:12
Гражданам рассказали, как оформить компенсацию

В Приморье активно идут выплаты семьям, пострадавшим в результате прохождения тайфуна «Лайонрок». По последним данным департамента труда и социального развития, краевой бюджет уже направил на выплаты 392 приморцам 4,6 миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт краевой администрации.

Исполняющая обязанности директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь на брифинге в администрации Приморья рассказала о том, какую помощь предлагают краевые власти гражданам, попавшим в зону ЧС, и как люди могут получить компенсацию за разрушенное имущество.

Средства на выплаты предоставляют сразу два фонда: администрации Приморского края и правительства Российской Федерации. «В первом случае граждане, нуждающиеся в оказании разовой материальной помощи, получают по 25 тысяч рублей на восстановление повреждённого жилья. По 10 тысяч рублей выдаются за утраченный урожай на придомовой территории. Если огород находится вне дома и урожай также пострадал, то предусматривается возмещение убытка в размере 10 тысяч. Такая же сумма выплачивается, если пострадали посадки на дачном участке», - рассказала подробности Наталья Лунь.

Директор департамента также подчеркнула, что из резервного фонда правительства РФ выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. По 50 тысяч рублей на человека предусмотрено при частично утраченном имуществе. При полной утрате имущества выплачивается по 100 тысяч рублей на человека. Также в случае признания жилых помещений непригодными для проживания предусмотрена государственная поддержка в форме денежной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Для того чтобы получить компенсацию, граждане должны написать заявление в местных администрациях и некоторых офисах МФЦ. Те, кто оказался в пунктах временного размещения, могут это сделать, обратившись к специалистам администрации, которые консультируют по всем социальным вопросам прямо на месте.

«Важно, чтобы муниципальные комиссии оперативно предоставили списки на выплаты в соцзащиту. У нас есть территории, которые достаточно эффективно работают в этом направлении. Ещё раз хочу напомнить главам районных администраций, которые не слишком расторопны в этом вопросе: губернатор поставил задачу максимально быстро компенсировать ущерб пострадавшим, а для этого организовать комиссии в каждом населённом пункте, оказавшемся в зоне паводка», - добавила Наталья Лунь.

Также с вечера понедельника начала работу бесплатная горячая линия по вопросам социальной поддержки граждан, попавших в зону действия тайфуна «Лайонрок». По номеру: 8 (800) 100-34-24 специалисты консультируют по темам, касающимся полномочий департамента.

"