Posted 9 сентября 2016,, 03:59

Published 9 сентября 2016,, 03:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске растёрли в пюре 100 килограммов фруктов и ягод

9 сентября 2016, 03:59
Специалисты Россельхознадзора нашли на оптовой базе подкарантинные продукты

В регионе продолжают выявлять и уничтожать продукты питания, запрещённые к ввозу из-за ряда санкций. Во время совместной проверки одной из оптовых баз Хабаровска работники прокуратуры и специалисты Россельхознадзора обнаружили около центнера плодов: 80 килограммов персиков и 20 — винограда.

В дальневосточную столицу фрукты и ягоды поступили из Турции и Чехии. Маркировку страны-производителя можно обнаружить прямо на упаковке — на ящиках есть соответствующие надписи. Хозяин торговой точки уверен, что он не виноват: всего лишь не проверил документы на продукцию и выбирал её по внешним и вкусовым качествам.

«Я документ не читал. Мне его просто показали и всё. По качеству — вроде хороший товар», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хозяин торговой точки Ариф Алиев.

Партии санкционной продукции, которую находят специалисты надзорных органов, пока небольшие — по 100-200 килограммов. Но управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в ближайшее время собирается усилить меры контроля. Так, на одной из баз в скором времени появится специальный пост. До того, как продукция попадёт на прилавки в магазинах Хабаровска, специалисты проверят качество и место её производства.

"