Posted 9 сентября 2016,, 01:43

Published 9 сентября 2016,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае началась уборка картофеля

9 сентября 2016, 01:43
Фермеры уже заготовили около тысячи тонн

В регионе продолжается уборочная кампания. Аграрии продолжают собирать кормовые и зерновые культуры, а также развернули сбор картофеля. По информации из краевого Минсельхоза, корнеплод сейчас выкапывают на всех участках в Хабаровском и имени Лазо районах.

Начало сентября для картофеля — традиционное время созревания. Поэтому активные работы по сбору урожая этой культуры уже начались как в крупных, так и в малых сельскохозяйственных предприятиях.

«В основном картофель собирают в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах. В этих территориях сосредоточено наибольшее количество хозяйств и фермеров, которые выращивают культуру. Пока аграрии заготовили около 1 тысячи тонн, это около 9 % от плана. Урожайность составляет 117 центнеров с гектара. Статистика пока ведётся без учёта личных подсобных хозяйств и дачников, точные данные от которых поступят ближе к концу уборочной кампании», — отметил и. о. заместителя начальника управления сельскохозяйственного производства министерства Сергей Фирстов.

По словам чиновника, весной под картофель аграрии отвели около 17,3 тысячи гектаров — примерно столько же, сколько в прошлом году. Земледельцы высаживали сорта как российской, так и иностранной селекции. Это немецкие «Гала», «Каратоп», «Зекура», голландский «Сантэ». Из отечественных — «Удача» и «Ветеран».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в прошлом году регион практически полностью обеспечил себя картофелем. С полей и приусадебных участков собрали 272 тысячи тонн урожая.

"