Posted 9 сентября 2016,, 09:15

Published 9 сентября 2016,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье активно восстанавливают инфраструктуру после тайфуна

9 сентября 2016, 09:15
Чиновники отчитались губернатору о проделанной работе

Губернатор Приморья поручил ускорить восстановительные работы в регионе. Уже удалось восстановить подходы к 11 мостам, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую администрацию.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провёл заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Члены оперативного штаба доложили о выполненных за сутки работах по ликвидации ЧС в регионе и текущей обстановке.

«Сейчас стягиваем технику на наиболее сложные участки дорог: в Лазовский и Ольгинский районы. Планируем за 3 - 4 дня полностью восстановить безопасные проезды по Дальнереченскому и Кавалеровскому районам и эти силы затем дополнительно направить в Ольгинский район. За сутки восстановили подходы к 11 мостам. Повреждённым остаётся ещё 61 мостовое сооружение», – подчеркнул глава департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

Он отметил, что параллельно специалисты продолжают оценку нанесённого большой водой ущерба, инженерную разведку, необходимую для дальнейшего сооружения переправ, и обследование мостовых сооружений для принятия решения об их ремонте или новом строительстве.

Владимир Миклушевский поставил руководителям территорий задачу ускорить работу по оценке ущерба и помочь местному населению в проведении аварийно-восстановительных работ. «Ваша задача – начать формировать в каждом населённом пункте ремонтные бригады, потому что не все граждане смогут выполнить эти работы самостоятельно, речь идёт о пожилых, инвалидах. Вторая – провести переговоры с местными коммерсантами о завозе самых необходимых строительных материалов на места. Деньги у людей будут, они их получат в виде краевых и федеральных выплат, людям необходимо максимально оперативно привести в порядок свои дома, времени до наступления холодов остаётся совсем немного», – заявил глава Приморья.

Согласно информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, в настоящее время отрезанными водой остаются 45 населённых пунктов в 8 муниципальных образованиях: Дальнереченском, Лазовском, Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском, Чугуевском, Красноармейском и Яковлевском районах. Подмыты и имеют повреждения 38 участков дорог общей протяжённостью 58 километров. Врио начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев также доложил, что на текущий момент подтопленными остаются 24 населённых пункта в 8 муниципальных образованиях, 805 жилых домов, 1120 придомовых территорий, 6 котельных. В пунктах временного размещения сегодня находятся 403 человека, в том числе 139 детей.

"