Posted 9 сентября 2016,, 00:07

Published 9 сентября 2016,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье восстанавливают высоковольтную ЛЭП при помощи авиатехники

9 сентября 2016, 00:07
Специалисты филиала ДРСК работают в Тернейском районе

Приморский филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в ПАО «РАО ЭС Востока») приступил к восстановительным работам на высоковольтной ЛЭП 110 кВ «Черемшаны - Пластун», расположенной в труднодоступной местности Тернейского района. Сводная бригада из 6 человек вертолётом доставлена на место повреждения. Также по воздуху на просеку доставили две временные опоры для восстановления повреждённой паводковой волной линии электропередачи.

Для того, чтобы перебросить людей, инструменты и материалы, потребовалось три рейса вертолёта МЧС. Для круглосуточного проведения аварийно-восстановительных работ на просеке организуется временное проживание бригад. Для этого энергетики привезли с собой генератор, палатки, продукты питания. Накануне специалисты приступили к подготовке площадок для монтажа временных опор.

Главная задача ремонтных бригад – смонтировать временные опоры, перетянуть провод и возобновить подачу напряжения по линии 110 кВ в Пластун. На сегодняшний день электроснабжение Пластуна осуществляется от резервных источников.

В то же время с 5 сентября на линии 110 кВ «Черемшаны - Пластун» работают 4 бригады энергетиков (12 человек). Они продвигаются навстречу друг другу со стороны посёлков Пластун и Черемшаны. Специалисты продвигаются по трассе ЛЭП на технике повышенной проходимости, для прокладывания дороги используются бульдозеры. На участке пролёта опор 280 - 279, в 18 километрах от подстанции «Пластун», для того, чтобы продолжить осмотр ЛЭП, энергетики с помощью спецтехники отводят русло реки Черёмуховой.

Энергетики расчищают линию 110 кВ от поваленных деревьев, готовят её к включению. С ремонтными бригадами постоянно поддерживается спутниковая связь. Люди обеспечены запасом питания. Всего в аварийно-восстановительных работах на линии «Черемшаны - Пластун» задействованы 18 энергетиков Приморского филиала ДРСК и 4 единицы спецтехники.

Кроме специалистов Приморского филиала ДРСК, к восстановлению ЛЭП 110 кВ привлечена подрядная организация «Мехколонна 92». Из посёлка Пластун специалисты уже организовали доставку материалов и бригад для строительства постоянных опор.

Из-за ливневых дождей, вызванных тайфуном «Лайонрок», на участке линии 110 кВ «Черемшаны - Пластун» были смыты 2 опоры ЛЭП, оборван провод, в 7 пролётах водой на провода нанесло деревья. Определить объём повреждений энергетики смогли только с воздуха, для осмотра ЛЭП 110 кВ в Тернейском районе привлекался вертолёт МЧС.

С начала прохождения тайфуна (31 августа 2016-го) была включена в работу 201 воздушная линия электропередачи, 1457 трансформаторных подстанций. На 173 воздушных ЛЭП устранено 312 повреждений.

"