Posted 9 сентября 2016,, 08:09

Published 9 сентября 2016,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Власти помогут хабаровчанам решить дровяной вопрос

9 сентября 2016, 08:09
Депутаты Закдумы края рекомендовали правительству быть внимательнее к жалобам населения

Правительство Хабаровского края отчиталось перед постоянным комитетом Закдумы по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры об исполнении закона о заготовке дров на территории региона. Депутаты рекомендовали исполнительной власти активнее откликаться на жалобы жителей, а правоохранительным органам — усилить надзор за законностью в этой сфере.

Хабаровчане получают право на заготовку дров на основании договоров купли-продажи, которые они заключают с местными лесничествами. Ставки по этим соглашениям утверждены ещё в 2007 году. По данным регионального управления лесами, в 2015 году жители региона, пользующиеся печным отоплением, подали более 12 тысяч заявок. К сентябрю текущего года их поступило около 10 тысяч.

«В этом году представители лесничеств начали выезжать в населённые пункты, где они заключают договоры на заготовку деловой и дровяной древесины. Такого раньше не было, и эту полезную практику необходимо не потерять», — отметил первый заместитель председателя Законодательной Думы Юрий Матвеев.

По словам и. о. начальника управления лесами правительства Хабаровского края Александра Коваля, больше всего недовольства у населения вызывает отдалённость участков леса, которые им выделяют под рубку дров. В ряде случаев у граждан возникают трудности с транспортировкой.

«С начала года около 180 жителей края отказались от предоставленных им лесосек по этой причине. Но мы должны исходить из того, что населённые пункты находятся на своем месте десятилетиями и всё это время нуждаются в заготовке древесины. Всё, что можно было использовать поблизости, уже израсходовано. Также существуют ограничения на использование лесов на определённых участках», — отметил чиновник.

Депутаты напомнили представителям правительства о приказе, который подписал в 2015 году министр природных ресурсов России Сергей Донской. Этот документ разрешает заготавливать сухостой и валежник на территориях заказников: народные избранники считают, что этот механизм в Хабаровском крае так и не заработал.

На заседании комитета обсудили и вопросы надзора за легитимностью заготовительных работ в лесах края. По информации регионального управления полиции, в первом полугодии 2016 года сотрудники МВД провели более тысячи рейдовых и патрульных мероприятий, в ходе которых выявили более 150 фактов незаконных рубок объёмом 7,7 тысячи кубических метров. Общая сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей. К ответственности привлекли 15 граждан, чуть менее ста должностных и более 70 юридических лиц.

Депутаты рекомендовали полиции усилить работу в этой сфере и, по возможности, сделать более активным патрулирование лесов. Представитель правоохранительного ведомства ответил, что надзор в лесах продолжится, однако частоту рейдов имеющимися силами повысить не удастся.

"