Posted 9 сентября 2016,, 06:05

Published 9 сентября 2016,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти посёлка Октябрьский винят ООО "Васильев" в автобусном коллапсе

9 сентября 2016, 06:05
Они считают, что перевозчик злоупотребляет своим положением победителя в конкурсе

В Ванинском районе депутаты сомневаются в чистоплотности предпринимателя Юрия Васильева, который должен был обеспечить транспортное сообщение по маршруту Октябрьский — Ванино. Как писало ранее РИА "Восток-Медиа", жители посёлка Октябрьский-2 Ванинского района пожаловались в ОНФ на то, что автобусы в их посёлок практически перестали ходить с июня 2015 года. Чтобы уехать на работу, в школу или посетить центральную районную больницу в Ванино, местные жители пользуются проходящим мимо населённого пункта транспортом. Всего в рабочем посёлке Октябрьский-2 проживают больше шести тысяч человек. Расстояние до районного центра составляет около 8 километров.

Председатель совета депутатов посёлка Ванино Юрий Светличный озвучил порталу "Наша Гавань", что ООО "Васильев", которое выиграло конкурс на перевозку пассажиров по ставшему "пустым" маршруту, не прошло проверку ГИБДД. Правоохранители постановили снять с рейса автобусы, у которых обнаружили несоответствие маркировки автобусных рам оригинальным деталям. Но проблема, на взгляд народного избранника, кроется в первую очередь в том, что Юрию Васильеву предоставляли для перевозок муниципальный транспорт, где нарушений быть не могло. По мнению Светличного, возникают сомнения, что перевозчик возил людей на тех автобусах, которые ему выделили.

"У транспорта выявили несоответствие маркировки рам автобуса оригиналу. Но у муниципальных автобусов не может быть такого. Администрация их приобретала на заводе, и после этого они неоднократно подвергались проверке, а нарушения выявились почему-то сразу после того, как перевозками занялся Юрий Васильев. Получается, что ту технику, которую ему предоставили, он заменил на свою? Если нет, как тогда объяснить то, что муниципальные автобусы оказались с такими нарушениями?" — прокомментировал депутат.

Кроме активистов регионального отделения ОНФ, к решению проблемы подключилось министерство промышленности транспорта Хабаровского края. Там пообещали, что в скором времени приобретут для Ванинского автопарка небольшой автобус. Как считает Юрий Светличный, для одного перевозчика, который пользуясь и так всеми возможными мерами поддержки не может выполнить заявленные условия конкурса, это уже чересчур.

"Я раньше работал замдиректора этого автотранспортного предприятия. Проводился конкурс, и администрация под маршруты предоставляла автобусы и базу АТП. Перевозчик, ко всему прочему, получает ещё и субсидии из районного и краевого бюджетов. Получается, у перевозчика есть автобусы, которые должны возить жителей посёлка Октябрьский. Так ему и от министерства транспорта обещают предоставить ещё автобус? За то, что не выполняет условия конкурса и не обеспечивает людей транспортом? Сегодня администрация отдаёт ему в доверительное управление свой транспорт, предоставляет базу, а он не может осуществить данный маршрут", — прокомментировал председатель совета депутатов посёлка Ванино.

Примечательно, что представитель ООО "Васильев" — пресс-секретарь принадлежащей ему группы компаний "Пять звёзд" Юлия Шведова — озвучила, что на маршруте Октябрьский — Ванино пассажиров перевозили и автобусы перевозчика, и муниципальный транспорт. Более того, она сообщила, что Васильев был вынужден перебросить на это направление собственные автобусы с других маршрутов после того, как ГИБДД забраковало часть муниципальных.

"Наша обязанность, прежде всего, заключалась в том, чтобы обеспечить пассажирские перевозки. Но не все муниципальные автобусы нас устраивали, поэтому пришлось выпустить на линию транспорт компании. И после проверки ГИБДД с маршрута были сняты шесть автобусов, среди них три муниципальных. После того, как был снят пассажирский транспорт, автобусы ходили по этому маршруту, старались хотя бы утром выпускать на линию автобус, но было очень тяжело обеспечивать транспортное сообщение. Сегодня мы стараемся решить эту проблему. По маршруту ходят два автобуса: утром основной, в обед дополнительный. Машины сейчас есть, но остро встала кадровая проблема. Надеемся, что в скором времени ситуация выровняется. Сейчас в АТП новый директор и он активно работает над тем, чтобы возобновить транспортное сообщение", — прокомментировала пресс-секретарь.

Агентство сообщало, что предприниматель Юрий Васильев также выиграл в конкурсе перевозчиков, который проходил в Хабаровске, — ему досталось большинство выгодных маршрутов в транспортной схеме города. При этом коммерсант предложил проигравшим купить свои маршруты. По словам других перевозчиков, он был готов выпускать их на свою линию за полторы тысячи в день. Сам директор ООО "Васильев" комментировать эти заявления отказался. Его коллега, директор ООО "Вираж" Николай Высочин, категорически опроверг информацию о подобном "партнёрстве" и заявил, что всё это лишь обман и дезинформация со стороны проигравших.

ООО "Васильев" "прогремело" на всю Россию после столкновения двух пассажирских автобусов на Комсомольской трассев августе 2015 года. В результате автокатастрофы погибли 15, а пострадали 63 человека. После ДПТ власти выявили серьёзные нарушения в автопарках крупных транспортных компаний края. В результате на арестплощадках, расположенных в Хабаровске, одновременно оказались больше 100 автобусов, принадлежащих частным перевозчикам.

Недавно пассажирский автобус этого предпринимателя вновь стал "героем" дорожно-транспортного происшествия на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. В районе 40-го километра автодороги водитель микроавтобуса не справился с управлением, автомобиль перевернулся на бок и слетел в кювет.

"