Posted 9 сентября 2016,, 01:35

Published 9 сентября 2016,, 01:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Затопленным районам Приморья помогают всем миром

9 сентября 2016, 01:35
Самоотверженность жителей края отметил глава МЧС России

Помощь в пострадавшие от паводка районы Приморья приходит со всего Дальневосточного федерального округа, сообщает РИА «Восток-Медиа». Региону уже оказали помощь Камчатка, Сахалин, Хабаровский край, а также Сибирь. Вскоре придёт гуманитарный борт Якутии.

В настоящее время пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам Приморского края оказывают помощь буквально всем миром. Так, из Сибирского регионального центра МЧС России доставили 25 тонн гуманитарного груза на самолёте Ил-76. Начальник пресс-службы главного приморского управления МЧС Михаил Исаметов уточнил, что в край привезли предметы первой необходимости, постельные принадлежности, еду, воду, тепловые пушки и обогреватели. Он рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Работники ведомства разгрузили борты, весь гуманитарный груз доставили в пункты распределения. Там уже начинается работа администрации. Чиновники оценивают потребности жителей, делают заявки. По этим заявкам из распределительных пунктов в райцентр отправляют фуру, оттуда помощь уже доставляют в различные сёла». Гуманитарный груз в Приморье отправила и Камчатка. 4 тонны питьевой воды и тонну консервов в минувший четверг привёз в край самолёт Бе-200.


На этой неделе взаимовыручка проявилась и со стороны Якутии. 6 сентября глава региона Егор Борисов распорядился, чтобы республика оказала гуманитарную помощь пострадавшим от паводка районам Приморья. Якутия уже выделила 10 миллионов рублей из своего резервного фонда. Эти деньги на безвозмездной основе переданы приморским властям для выплат пострадавшим. Кроме того, в настоящее время в Сахе формируется груз гуманитарной помощи на сумму более двух миллионов рублей. Огромную помощь подтопленцам оказывают и другие жители края, которые собирают и доставляют гуманитарные грузы в пострадавшие районы. Стоит отметить, что повсеместная взаимовыручка во многом помогла приморцам пережить удар стихии.

Этот факт отметил, в том числе, и глава МЧС Владимир Пучков. На прошедшем в четверг заседании рабочей группы правительственной комиссии он поблагодарил население: «Хочу сказать слова признательности жителям края за проявленную стойкость, выдержку, самоотверженность и понимание со своей стороны сложившейся ситуации». Министр отметил, что за последние дни его ведомство не получило ни одной жалобы.

При этом за всё время паводка претензий к спасателям у приморцев хватало. Люди жаловались, что сотрудники МЧС прибывали на места бедствий слишком поздно и с прибывающей водой им приходилось бороться самим. Так, жительница тернейского посёлка Светлая рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что помощь к ним пришла только спустя сутки после полного затопления. «Спасатели привезли медикаменты и печенье – галеты. Начали эвакуировать людей на возвышенности. Но вот только к этому времени практически все односельчане сами забрались на сопки. Мы МЧС столько времени ждали! Питьевую воду в посёлок так и не доставили. Завалы разбирать нам никто не помогает, всё сами», - посетовала она.

Неделю никто не вспоминал об отрезанном от всего края посёлке Преображение. Не наблюдали оперативной реакции МЧС и жители посёлка Вострецово в Красноармейском районе. Им пришлось спасать себя своими силами. В то же время подчас и самим приморцам приходилось выручать работников МЧС.

"