Posted 9 сентября 2017,, 09:45

Published 9 сентября 2017,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Житель Хабаровского края не успел продать 50 килограммов чёрной икры

9 сентября 2017, 09:45
Партию браконьерского деликатеса изъяли пограничники

Хабаровские пограничники обнаружили у жителя края партию браконьерской чёрной икры. Он собирался продать около 50 килограммов краснокнижного деликатеса. Теперь ему грозит срок в колонии.

Икру нашли сотрудники пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий. Как сообщили в пресс-службе ведомства, житель посёлка Озерпах в Николаевском районе хранил у себя дома 98 пластиковых контейнеров с зернистой массой тёмно-зелёного цвета. Общая масса находки составила около 50 килограммов.

Специалист отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Амурскому району заключил, что изъятая продукция – икра рыб осетровых видов. По предварительным подсчётам, суммарный ущерб, нанесённый государству от преступной деятельности, составил больше 0,6 миллиона рублей.

Сейчас стражи порядка продолжают работу по документированию преступления по статье Уголовного кодекса «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу России и (или) охраняемым международными договорами РФ» и передачи материалов в следственные органы.

"