Posted 9 сентября 2018,, 01:22

Published 9 сентября 2018,, 01:22

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцев научат строить «умный» дом

9 сентября 2018, 01:22
Представители более ста компаний, включая иностранных гостей, примут участие в XXVI международной специализированной выставке «Строительство». Мероприятие пройдёт с 27 по 29 сентября на территории Экспо-центра ТРК «Приморское кольцо», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году на выставке будет представлена продукция стройиндустрии Приморского края и России в целом. Помимо этого, в рамках мероприятия состоятся мастер-классы, где приморцы смогут узнать о том, как правильно выбрать строительные материалы для проведения ремонтных работ и получить практические советы по установке оборудования.

«У нас в регионе очень много застройщиков, для которых участие в данном мероприятии станет полезным опытом. Многие смогут узнать и послушать, что такое пассивный дом, что такое «умные» дома для того, чтобы при планировании своего собственного дома применить на практике услышанные технологии», - рассказала генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова.

Организаторы мероприятия также сообщили, что в рамках выставки состоится и II архитектурный эко-фестиваль GreenFest, участие в котором может принять любой желающий. К слову, организовать такое мероприятие стало возможным благодаря реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Люди постоянно ищут места, где им будет комфортно и уютно не только находиться, но и жить. И, если у нас не будут решены определённые вопросы, то привлекательность региона будет стоять под вопросом. О таких технологиях мы и говорим на архитектурном фестивале GreenFest. Жилые помещения, которые строятся, в дальнейшем будут существовать ближайшие 50 лет. И строить их по старым технологиям позапрошлого и прошлого века, по моему мнению, неправильно. Нельзя оставлять старые здания. Сейчас другие потребности, другое восприятие и совершенно другие требования», - сообщила директор фестиваля Ольга Серебренникова.

Отметим, на территории Приморского края существует около 300 предприятий, производящих строительные материалы. На территории региона производятся все строительные конструкции, начиная от железобетонных элементов, пластмассовых изделий, заканчивая композитными арматурами. В крае не производят только стекло, керамические и фаянсовые изделия. Однако, по мнению специалиста департамента градострительства Приморья Нины Рублёвской, этого недостаточно для того, чтобы покрыть все потребности по реализации проектов в строительной отрасли.

«Строительные материалы есть, но все представители компаний жалуются на то, что мало их знают. Проектировщики по старинке закладывают те материалы, которые они привыкли. А когда приходит проект на стройку, строители ничего не могут изменить, потому что в смету заложены именно эти материалы и эти цены. Данная выставка как раз и поможет представителям строительных компаний, в первую очередь, «заявить» о себе, показать продукцию, которую производят на предприятии», - рассказала Ольга Рублёвская.

"