Posted 9 сентября 2019,, 02:21

Published 9 сентября 2019,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Единая Россия» одерживает уверенную победу в Славянке

«Единая Россия» одерживает уверенную победу в Славянке

9 сентября 2019, 02:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Партийные кандидаты и их союзники-самовыдвиженцы из блока «Наш дом — Славянка» выиграли выборы в муниципальный комитет Славянского городского поселения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Единый день голосования в посёлке Славянка выбирали муниципальный комитет, в который входят 15 депутатов. Выборы прошли по 3 округам. Среди всех поселений, которые выбирали представительные органы власти в минувшее воскресенье в Приморье, именно избирательная кампания в Славянке была самой масштабной и конкурентной. На 15 мандатов претендовал 61 человек, или 4 человека на одно место.

Явка на выборах также была значительной для кампании поселенческого уровня. На избирательные участки пришли более 30 % жителей. Сообщения о нарушениях фигурировали только в социальных сетях и телеграмм-каналах и при этом не были подкреплены реальными фактами и не нашли подтверждения после проверки правоохранительными органами. Поэтому день голосования официально прошёл без зарегистрированных нарушений.

Несмотря на высокую конкуренцию, представителям от «Единой России», а также самовыдвиженцам из блока «Наш дом — Славянка» удалось получить абсолютное большинство голосов: 6 мандатов взяли кандидаты от «Единой России», 4 распределились между самовыдвиженцами, остальные достались представителям оппозиционных парламентских партий.

По словам Председателя Думы Хасанского района, секретаря районного отделения партии «Единая Россия» Вероники Ильиной, такой результат у партийных кандидатов стал следствием мобилизации сторонников и членов партии, сплоченной командной работы в партячейках. Важную роль, по словам Вероники Ильиной, сыграл и недавний визит краевого руководства в Хасанский район. 30 августа посёлок Славянка посещал губернатор края Олег Кожемяко. Как рассказала Вероника Ильина, «из 15 мандатов, 6 взяли представители партии «ЕР», 1 — ЛДПР, 2 КПРФ, 1 — «Справедливая Россия», 4 — самовыдвиженцы. Я уже общалась с победителями-членами блока «Наш дом — Славянка» на тему того, как они видят свою работу в муниципальном комитете, 3 человека заявили о том, что готовы войти в состав сторонников партии «Единая Россия» и войти в состав фракции. В итоге фракция в мункоме будет сформирована из 9 депутатов».

Также партия одержала победу на повторных выборах в Хасанскую районную думу, где победил кандидат-единоросс.

Эксперты отмечают, что победа блока «Наш дом — Славянка» фактически оставил не у дел местный блок кандидатов, выступавший против преобразований в поселении, в том числе против реформы местного самоуправления, которая инициирована краевым руководством и предполагает оптимизацию ряда органов власти районного и поселенческого уровня. Первое заседание нового состава муниципального комитета состоится в ближайшую неделю.

"