Posted 9 сентября 2021,, 03:03

Published 9 сентября 2021,, 03:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Больше тигра и быстрее оленя: огромная редкая рыба заплыла в воды Приморья — видео

9 сентября 2021, 03:03
Редкий вид тунца появился в Дальневосточном морском заповеднике. Специалисты отмечают, что такой вид чаще всего можно встретить в тёплых водах субтропиков и тропиков.
Сюжет
Рыба

В «Земле леопарда» рассказали о том, что сфотографировал необычного тунца подводный фотограф Дмитрий Рудась. Он отметил, что длина некоторых рыб превышала метр. При этом отмечается, что синеперые тунцы порой достигают 3,5 метров в длину и массой 450 килограмм.

Ученые отмечают, что этот вид рыб очень любит тепло — рождаются они у берегов Филиппин и доплывают до Новой Зеландии и Калифорнии.

Их размеры в два раза превышают размеры тигра, а плывут они быстрее, чем бегают олени. Кроме того, эти тунцы занесены в Красную книгу, как уязвимый вид.

Научный сотрудник Лаборатории ихтиологии ННЦМБ имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Александр Маркевич отметил, что в заливе Петра Великого встречается три вида тунца — и все они достаточно редкие. Он добавил, что скорость движения этой рыбы феноменальна и может достигать до 90 км/час.

Специалисты связывают появление тунцов в приморских водах с необыкновенно жарким июлем — подобные температуры не фиксировались в регионе более полувека.

Отмечается, что на территории заповедника промысел тунца запрещён — его охраняют от браконьерства законом.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как житель Приморского края выручил попавшего на берег ската, вернув его в воду. Для осуществления спасательной операции потребовались смекалка и лопата.

"