Posted 9 сентября 2021,, 09:30

Published 9 сентября 2021,, 09:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморские ресторанные эксперты отобрали в свои «кузницы кадров» лучших кандидатов

9 сентября 2021, 09:30
В Приморье прошел отбор на третий поток экспресс-курсов по подготовке поваров. Все желающие попасть на трехмесячное обучение поварскому делу с последующим гарантированным трудоустройством прибыли на собеседование к лучшим представителям ресторанного бизнеса Приморского края.

Встреча кандидатов и ресторанных рекрутеров состоялась в стенах ВГУЭС.

С приветственным словом к будущим поварам обратилась министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

«Туризм и сфера гостеприимства занимает особое место в экономике края, и нам важно развивать и постоянно повышать качество услуг. Это бесплатный для всех участников проект. Как для студентов, так и для рестораторов», — рассказала Наталья Набойченко.

Всех желающих пройти отбор разделили в произвольном порядке на 4 группы. За рядами длинных столов разместились эксперты. В формате непринужденной беседы они выясняли у каждого кандидата с какими ожиданиями те пришли на собеседование, уточняли уровень профессиональной подготовки, любопытствовали жизненным и кулинарным опытом. На собеседование каждой группы отводилось 15 минут, после чего соискатели менялись местами. Таким образом, рестораторам удалось пообщаться со всеми потенциальными кандидатами.

«Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 35 лет, я работаю PR-менеджером на радио и мне это надоело. Я хочу кардинально поменять свою жизнь, тем более у меня появилась такая возможность, у меня есть своя площадка, где можно развиваться. Мне предложили открыть свое дело на базе гостиницы, кормить людей завтраками. Малейший опыт и есть и я хочу развиваться дальше. Для меня что-то новое — это здорово, потому что училась я вообще изначально на экономиста, а оказалась пиарщиком на радио», — рассказала о себе одна из участниц отбора.

Представители ресторанного бизнеса рассказали, что такая программа обучения более эффективна, чем поиск сотрудников по объявлению. Чаще всего на экспресс-курсы приходят молодые энергичные ребята, горящие желанием освоить поварское искусство. От потенциальных кандидатов шефы ждут отзывчивости и неограниченного стремления к совершенствованию.

«Добрый день, меня зовут Анита я домохозяйка, мама троих детей. По образованию я инженер-технолог: производство хлеба, макарон и кондитерских изделий. Работала на производстве подольского хлеба. Очень люблю готовить. Радую своих любимых домочадцев разнообразным приготовлением блюд. Хочу разнообразить и усовершенствовать свои профессиональные навыки. Умею готовить первые, вторые блюда и общие салаты», — поделилась надеждами кандидат.

Старт обучения назначен на 15 сентября. Проект «Кадры для бизнеса» создан при поддержке Правительства Приморского края, центра «Мой бизнес», колледжа ВГУЭС и ресторанов региона.

«Привет, меня зовут Марианна, я учусь на втором курсе юридического и пришла сюда, чтобы попробовать себя в новом деле. Мне очень интересно посмотреть на поварское дело изнутри и научиться новому. Мои родители не очень меня понимают и мне бы хотелось их удивить», — рассказала юная участница отбора.

Из 163 заявок (это рекордное количество заявок за все три сезона проекта) по итогам первого собеседования было отобрано 24 потенциальных кандидата. Их ждет один из самых эффективных и сложных методов обучения — «в поле», на кухнях лучших ресторанов Владивостока. По окончании трехмесячных экспресс-курсов конкурсанты будут приняты в штат ресторанов и должны будут отработать не менее одного года в одном из заведений рестораторов.

"