Posted 9 октября 2008,, 01:29

Published 9 октября 2008,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Нервы, выпивка и возраст – основа сосудистых заболеваний

9 октября 2008, 01:29
Островные медики сообща решали проблемы лечения сосудистых заболеваний на конференции

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Научно-практическая конференция «Сосудистые заболевания головного мозга: диагностика, лечение, профилактика» состоялась сегодня в актовом зале санатория «Аралия» в Южно-Сахалинске. Организаторами выступили департамент здравоохранения Сахалинской области и Дальневосточный государственный медицинский университет (ДГМУ) в Хабаровске, большую помощь оказала также фирма «Гедеон Рихтер», сообщает РИА «Сахалин-Курилы».
По словам лектора, доктора медицинских наук, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ДГМУ в Хабаровске Татьяны Захарычевой, сосудистые заболевания головного мозга – очень важная для здравоохранения тема.
«Эти заболевания занимают третье место по смертности и неблагоприятным исходам среди людей после травматизма и онкологических заболеваний, поэтому профилактика заболеваний и успешное лечение таких страшных осложнений, как инсульты – это очень важно для врачей любой специальности», – сообщила корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» Т.
Захарычева.
Такая тенденция, по словам Т. Захарычевой, идет не только из-за злоупотребления нездоровой пищей и постоянных стрессов. В последние годы медики всех государств бьют тревогу – с повышением продолжительности жизни населения вышли в лидеры новые, «старческие», заболевания, которых раньше было гораздо меньше. Одно из таких заболеваний – атеросклероз.
Поэтому так важно собрать на конференции не только врачей-неврологов, но и кардиологов, и терапевтов, которые часто сталкиваются с такими пациентами, и научить их диагностировать ранние симптомы заболевания и лечить их. Тем более, в последнее время появилось много новых методов лечения и диагностики заболеваний.

"