Posted 9 октября 2008,, 04:30

Published 9 октября 2008,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Столица Сахалина преобразится в течение 2-х лет

9 октября 2008, 04:30
Сами работы начнутся в марте 2009 года

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году южно-сахалинцы получат подарок от администрации Сахалинской области – к сентябрю следующего года будет закончена реконструкция сквера, прилегающего к площади Ленина.
В настоящий момент уже готовы эскизные проекты. До конца 2008 года должны быть закончены проектные работы, в 1-м квартале 2009 года запланировано провести общественные слушания. Сами работы начнутся в марте 2009 года. Об этом стало известно на совещании, которое провел глава областной администрации с участием вице-губернаторов Сергея Шередекина, Сергея Вильямова и мэра областной столицы Андрея Лобкина.
- Горожанам мы должны подарить нормальный центр ко Дню города, который пройдет в сентябре следующего года, - сказал Александр Хорошавин.
Вместе со сквером будут приведены в порядок окружающие площадь Ленина автомагистрали и привокзальная площадь. Наконец то решится извечная проблема отвода ливневых вод, заполняющих плошадь после каждого обильного выпадения осадков и по весне.Большие перемены ожидают и площадь Победы. До конца текущего года должны быть закончены эскизные проекты с тем, чтобы в течение 2009 года был подготовлен рабочий проект и проведены общественные слушания. В плане также строительство в районе площади Победы спортивного комплекса с 50-метровым залом для мини-футбола, трибунами, а также с борцовским и тренажерным залами. Подобное сооружение уже есть в Ногликах, поэтому потребуется провести проектные работы только по «привязке» здания к конкретному месту.
В этом спортивном комплексе разместятся детские-юношеские спортивные школы по баскетболу и футболу. Позднее здесь же будет построен Дом спортсмена – гостиница для , приезжающих на сборы и соревнования из районов области спортсменов.
Также в следующем году планируется начать строительство Ледового дворца в Южно-Сахалинске. Уже определено место строительства. С планируемых изначально 2,5 гектаров земли, площадь объекта увеличена до 4 гектаров. Помимо основной арены вместимостью до 1500 человек с возможностью трансформации в концертный зал, в комплекс Ледового дворца будет включена подземная автостоянка. Проектно-сметная документация должна быть подготовлена к 1 августа. Строительные работы начнутся в начале 2009 года.
На совещании губернатор также обозначил основные направления работы мэрии и областной администрации по реконструкции автомобильных дорог Южно-Сахалинска. Наиболее масштабные изменения ждут улицу Сахалинская, на которой в районе железнодорожного переезда возле центрального рынка будет сооружена подземная автомобильная развязка. Проектные работы запланированы на 2009 год. В течение этого времени должны быть подготовлены объездные пути, которые разгрузят улицу Сахалинскую на этом направлении. Кроме того, на 2009 год запланирована реконструкция улицы Железнодорожная.
В 2009 году начнется масштабная реконструкция и улицы Комсомольская. Здесь будет организовано полноценное четырехполосное движение с современным освещением. Параллельно будут отремонтированы фасады домов. То же самое ожидает и улицу Ленина на участке от Сахалинской до Пуркаева. Менее крупные магистрали также будут отремонтированы: участки улиц Амурская и Чехова от Сахалинской до Коммунистического проспекта.
Губернатор поставил четкую задачу: закончить в целом реконструкцию основных городских магистралей в 2009 году и в 2010 году начать работу на Пограничной, Буюклы и других, пролегающих с востока на запад улицах.
Также в 2009 году будут отремонтированы улицы в Луговом, Ново-Александровске.
Губернатор обратил также внимание участников совещания на строительство социального жилья в Южно-Сахалинске. По областной программе в столице островного края запланировано сдать в 2009 году 162 квартиры, которые разместятся в 5 блок-секциях. Строительство 72 квартир профинансирует область, остальные – муниципальный бюджет. Уже в этом году начнется возведение 3-х домов в 12-а микрорайоне. Губернатор области Александр Хорошавин потребовал от областных и муниципальных органов исполнительной власти принять все меры для того, чтобы работы на этих объектах начались как можно скорее и выполнялись в установленные сроки.
Не менее важным объектом для развития Южно-Сахалинска является возведение ЛЭП-110. Предполагается, что в ходе работ будет выполнена реконструкция подстанций и замена трансформаторов.
Александр Хорошавин поручил вице-губернатору Сергею Вильямову ускорить работы по согласованию отводов земель под строительство энергетического объекта.
В заключение совещания губернатор поставил задачу после выполнения всех основных работ по благоустройству областного центра начать работы по реконструкции городских скверов имени Пушкина, Чехова и сквера дружбы с японским городом-побратимом Асахигава, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"