Posted 9 октября 2008,, 01:33

Published 9 октября 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

«Тихоокеанская волна-08» накроет Дальний Восток

9 октября 2008, 01:33
Россия примет участие в международных тихоокеанских учениях по предупреждению цунами

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия примет участие в международных учениях по предупреждению цунами «Тихоокеанская волна-08». Учения состоятся 28-30 октября, российским национальным координатором по ним назначена начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, сообщает ИТАР-ТАСС. Цель учения - раннее предупреждение об угрозе цунами и координация всех тихоокеанских стран в борьбе с этой угрозой, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».
По словам Т. Ивельской, «индонезийское цунами 2004 г., при котором погибло более 226 тыс. человек из 62 стран, привлекло внимание всего мира к необходимости быть готовым к таким катастрофическим событиям».
Учения помогут определить как сильные, так и слабые стороны оперативных служб предупреждения о цунами в каждой тихоокеанской стране.
В ходе учений будут переданы бюллетени о разрушительном цунами, возникшем после землетрясения близ Японии. В России информация о катастрофической волне поступит в Сахалинский центр цунами. Каждая тихоокеанская страна спрогнозирует возможное развитие ситуации для своего побережья. В России, согласно предварительному сценарию, предполагается, что цунами обрушится на Курильские острова и Камчатку, проникнет в Охотское море и достигнет Сахалина. По итогам учений будет дана их оценка по программе тихоокеанской системы предупреждения о цунами и уменьшения опасности.
В истории России самое катастрофическое цунами произошло на территории Сахалинской области. Цунами высотой около 20 м в 1952 г. смыло с лица земли г. Северо-Курильск на о. Парамушир, погибли около 2 тыс. человек - почти все население города.

"