Posted 9 октября 2008,, 08:22

Published 9 октября 2008,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

В Якутске построен первый в республике воздушный пешеходный переход (фоторепортаж)

9 октября 2008, 08:22
Все расходы по строительству объекта, а это порядка 10 миллионов рублей, взяла на себя фирма, возглавляемая Виктором Федоровым
ЯКУТСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пример патриотизма и любви к родному городу. Так можно охарактеризовать открытие первого в республике воздушного пешеходного перехода, который воздвигнут в районе рынка «Столичный» в Якутске.


Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», речь в данном случае идет о достойном всяческого поощрения поступке депутата Городской Думы, генерального директора ОАО «Универсальный торговый центр «Столичный» Виктора Федорова. Возглавляемая им компания выступила в возведении перехода в двух ипостасях – заказчиком и инвестором. Все расходы по строительству объекта, а это порядка 10 миллионов рублей, взяла на себя фирма, возглавляемая Виктором Федоровым.





Место строительства было выбрано не случайно. Пожалуй, данный отрезок шоссе 50 лет Октября, расположенный рядом с рынком «Столичный», самый опасный в городе. Здесь зарегистрировано немало дорожно-транспортных происшествий, в том числе и со смертельными исходами. Думается, до сих пор у многих в памяти трагическая гибель двух девушек, попавших под колеса грузовика в прошлом году.


Идея строительства воздушного перехода на этом участке шоссе появилась у республиканских властей еще несколько лет назад. В 2007 году муниципалитет начал строительство объездной дороги до улицы Очиченко. Синхронно начались и работы по возведению перехода. В октябре 2007 года началось проектирование объекта, которое выполнило ЗАО «ЯкутпромстройНИИпроект».





В мае этого года была забита первая свая, а 27 сентября, в День государственности республики, состоялась торжественная церемония открытия первого в Якутии воздушного пешеходного перехода. То есть от проектирования до сдачи объекта под ключ прошло менее года.





Правда, у некоторых горожан возникает сомнение по поводу безопасности использования перехода, так как одно его крыло выходит прямиком на улицу Труда, где до сих пор ездят автомобили.


По словам Виктора Федорова, проблема будет решена в ближайшее время. Улица Труда, на которую сейчас выходит переход, будет закрыта и станет пешеходной. Ее полностью благоустроят, выложат тротуарной плиткой, и Якутск получит еще один Арбат, как в «Старом городе». Там будут проходить сельскохозяйственные и прочие выставки. Только после этого переход заработает полностью в безопасном режиме. Кроме того, будут ликвидированы светофоры на старом пешеходном переходе и улице Труда, что позволит намного увеличить проходимость автотранспорта.





Некоторых горожан интересует, почему воздушный переход находится немного в стороне от рынка. Как говорилось выше, сейчас городской муниципалитет пробивает окружное шоссе недалеко от нового объекта. По нему будут ходить автобусы, там построят остановку. Так что переходом будет удобно пользоваться не только посетителям рынка, но и остальным горожанам.


Церемония открытия перехода началась с обряда благословения и очищения алгыс. Затем слово было предоставлено министру транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) Владимиру Членову. Он, в частности, отметил, что подарки бывают разные: вкусные, политические, полезные. Нынешний подарок, который сделала Якутску компания «Универсальный торговый центр «Столичный», как раз относится к категории последних.





– Сейчас в республике идет беспрецедентная работа на дорогах, – отметил министр. – Президент Якутии Вячеслав Штыров взял под личный контроль строительство дорожно-уличной сети. Этот воздушный переход – первая ласточка, которая приучит якутян культуре поведения на улицах и соблюдению правил безопасности.


Владимир Членов пообещал, что таких переходов через пять лет в Якутске будет девять, а может, и больше. Они станут не только местом безопасного перехода улиц, но и символами столицы.


Глава городского округа «Город Якутск» Юрий Заболев отметил, что первый в республике воздушный переход – прекраснейший подарок городу. Он особо подчеркнул, что переход появился на свет благодаря государственно-частному партнерству.


Под аплодисменты собравшихся горожан Виктор Федоров вручил Юрию Заболеву подарочный сертификат, в котором говорится, что ОАО «Универсальный торговый центр «Столичный» передает этот объект в дар городу Якутску. После торжественного разрезания красной ленточки первый в республике воздушный пешеходный переход был открыт.
"