Posted 9 октября 2009,, 19:16

Published 9 октября 2009,, 19:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

"Дальневосточный капитал" №10 октябрь 2009: Пилоны растут в высоту

9 октября 2009, 19:16
Строители моста через бухту Золотой Рог приступили к бетонированию первого пилона

Таких пилонов моста в России еще никто никогда не строил. Они уникальны и по инженерным решениям, и по высоте 226 метров. Строители моста через бухту Золотой Рог пошли на очередной рекорд -10 сентября началось бетонирование основных конструкций мостового сооружения: пилонов, на которых будет висеть над бухтой вантовая часть с основным пролетом моста. По случаю выхода строительства на новую стадию состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с письмом будущим поколениям. Послание подписали губернатор Сергей ДАРЬКИН и генеральный директор ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктор ГРЕБНЕВ.


В этом небольшом торжестве приняли участие депутаты Законодательного собрания Приморского края, чиновники, представители Тихоокеанской мостостроительной компании и других задействованных на объекте строительных компаний, а также будущие строители - студенты ДВГТУ. Под аплодисменты и громкое «ура» капсулу с обращением к потомкам уложили в специально подготовленное в ростверке отверстие и забетонировали. Мастерком удалось поработать и губернатору, и гендиректору - тоже символически, затем они уступили инструмент одному из специалистов ТМК.
Поздравляя строителей и всех владивостокцев с выходом на самую важную часть работ на мосту через Золотой Рог, Сергей Дарькин напомнил о старинной открытке XIX века, на которой мост изображен в центре Владивостока, практически в том же месте, где он возводится сейчас.
- Мне очень приятно то, что сбывается вековая мечта жителей Приморского края и города Владивостока о строительстве моста через бухту Золотой Рог. И пусть этот день - 10 сентября 2009 года останется в памяти как очень значимое событие в жизни нашего любимого города, - сказал он.
Генеральный директор ТМК был как всегда конкретен. Виктор Гребнев принес на торжество оригинал акта освидетельствования скрытых работ, подтверждающий, что конструкция готова к бетонированию. А чуть позже пригласил всех участников церемонии... в октябрь 2011 года.
- Сегодня дан старт новым трудным работам, а в октябре 2011 года - все, пожалуйста, на ввод объекта. И мы разрежем ленточку, - пообещал Виктор Гребнев.
Что касается скрытых работ, то объем их действительно поражает. И там, где проходила праздничная церемония (ровная бетонная площадка, над которой, словно трибуна для выступлений, возвышается ростверк), чуть более года назад властвовала вода. Значительную территорию строители в непростом сражении буквально отвоевали у моря. За это время, по словам гендиректора ТМК, была заложена вся подземная часть основного сооружения вантовой конструкции моста, в каждый ростверк уложено по 10400 кубометров специального самоуплотняющегося бетона.
-Это означает, что мы вышли на более ответственную и чистовую работу, победили все подводные камни и трудности. Там, где мы сейчас находимся, было море. А сейчас, видите, - начинает расти пилон. Выходим практически на почасовой график работы, - поделился успехами Виктор Гребнев. - Сегодня уже сделано 24% от общего объема.

В каждый пилон моста предстоит уложить по 15 тысяч кубометров бетона и по 2,6 тыс. т металлической арматуры. Высота пилонов в 3 раза превысит высоту здания администрации Приморского края. Для их монтажа по обоим берегам бухты Золотой Рог будут установлены башенные краны.


Выразил удовлетворение успехами строителей и один из проектировщиков - генеральный директор Института Гипростроймост-Санкт-Петербург Игорь КОЛЮШЕВ, специально прилетевший во Владивосток из северной столицы. Он подчеркнул, что для того, чтобы успеть в срок, самое главное-забетонировать пилоны, и очень важно, что эта работа началась.
Есть такая цифра, что нужно бетонировать в среднем 1 м в день, значит, всего потребуется 220-250 дней. Но на самом деле там будут некие технологические задержки, связанные с металлом, монтажом опалубки. И реально пилон будет строиться где-то месяцев шестнадцать, - пояснил ситуацию Игорь КОЛЮШЕВ. - Сегодня практически за смену будет забетонирована первая 4-метровая секция. Затем самоподъемная опалубка с помощью гидроцилиндров будет передвинута на 4 метра выше. На эту работу, а также вязку арматуры потребуется время - примерно 6-дневный цикл на сооружение 4-метровой захватки. Когда церемония подходила к концу, губернатор, шутя, заметил:
-В следующий раз мы будем пускать движение по мосту - правильно?
Но кто-то из участников напомнил, что впереди стыковка основного пролетного строения. Кстати, на сегодня его длина 737 метров претендует на мировой рекорд, уступая лишь строящемуся мосту на остров Русский. Необычна и форма пилона.
-Он имеет конструкцию рогов. Может быть, это даже символично, ведь это мост через бухту Золотой Рог, - поделился Виктор Гребнев. - Но, хочу заметить, что данная конструкция пилона - первая и единственная в мире. Классическая форма пилона направлена в обратную сторону. А у нас уширение идет вверх.
На вопрос, не страшно ли идти непроторенным путем, Виктор Григорьевич ответил отрицательно, заметив при этом, что первыми быть всегда трудно. Но в этот день о трудностях все-таки говорили с оптимизмом. Большая стройка, ставшая за год с небольшим одной из доминант Владивостока (теперь его гости непременно хотят посмотреть на растущие опоры!), настраивала именно на такой лад.
...Ауже через несколько минут после церемонии к пилону, одетому в ярко-желтый «конструктор» опалубки, подошел первый миксер с бетоном. И одна из главных опор моста пошла в рост.

Источник: "Дальневосточный капитал".

"