Posted 9 октября 2009,, 04:19

Published 9 октября 2009,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

ОБЗОР Ъ-189 за 10 октября

9 октября 2009, 04:19
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам подтверждена на федеральном уровне — Генпрокуратура поддержала позицию своих региональных подразделений, настаивавших на неправомерности включения в кредитные договоры банков с физлицами соответствующих условий. Теперь банки опасаются роста числа прокурорских проверок и обещают увеличить стоимость кредитов для населения. Значительным повышение ставок по кредитам не будет, указывают эксперты, зато заемщики получат возможность планировать расходы на обслуживание кредитов. («ДОГОВОР ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ», стр. 1).

В Китае в четверг открылся двухдневный форум правящих партий РФ и КНР — "Единой России" и Коммунистической партии Китая (КПК). Формально главной темой встречи является сотрудничество приграничных регионов России и Китая. Однако, как выяснил "Ъ", реальная повестка дня форума значительно шире — два дня единороссы будут изучать опыт КПК по строительству политической системы при главенствующей роли одной партии. По словам участников форума, новую волну интереса "Единой России" к опыту КПК вызвал экономический кризис. («ЕДИНАЯ РОССИЯ» НАЧАЛА ПАРТУЧЕБУ В КИТАЕ», стр. 1 и 2).

Глава МВД России Рашид Нургалиев объявил о том, что федеральные силовики выполнили свои задачи в Чечне. В связи с этим руководство оперативным штабом, как и в соседних республиках, возложено на местное управление ФСБ. В первую очередь чеченским чекистам предстоит покончить с самоподрывами боевиков, а для этого, как считают представители ведомства, нужно перекрыть каналы финансирования незаконных вооруженных формирований. («ЧЕЧНЮ ПОСТАВИЛИ НА СЛУЖБУ БЕЗОПАСНОСТИ», стр. 1 и 3).

Центральные банки ряда развивающихся стран развернули в четверг кампанию по поддержанию котировок доллара на мировом рынке. Суммарные интервенции в пользу американской валюты оцениваются в $3,5-4 млрд, половина из которых приходится на Банк России. Центробанки вынуждены защищаться от слабого доллара, так как их валютные резервы в основном сформированы в долларовых активах, а укрепление собственной валюты в условиях кризиса не способствует поддержке их экономики. Впрочем, интервенции центробанков сдерживают снижение курса доллара, но не останавливают его. На российском рынке доллар в четверг опустился до значений 2008 года — 28,58 руб./$. («ДОЛЛАР СЫПЕТСЯ ИЗ КОРЗИНЫ», стр. 1 и 5).

В рамках саммита СНГ президент РФ Дмитрий Медведев впервые посетит Молдавию. Накануне его приезда новый премьер страны ВЛАД ФИЛАТ заверил корреспондента “Ъ” ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЕВА, что Молдавия не собирается вступать в НАТО, и рассказал, чего она ждет от России. («ГОВОРЯТ, ЧТО Я ЖЕСТКИЙ И БЕРУ ПРИМЕР С ПУТИНА», стр. 4).

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заинтересовалась рынком микропроцессоров. Ведомство не исключает, что в результате производитель Intel может быть признан доминирующим на этом рынке. По оценкам его участников, доля Intel в продажах настольных компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, компании грозит штраф до 2% от совокупной годовой выручки. («ФАС ЗАПУСТИЛА ПРОЦЕССОРЫ», стр. 5).

Доработка закона об энергоэффективности, из которого уже выпали основные угрожающие бизнесу меры, завершится в течение недели, после чего Госдума примет проект во втором чтении. Вчера помощник президента Аркадий Дворкович и глава Минэкономики Эльвира Набиуллина подтвердили: недекларативные нормы закона будут заключаться, по примеру Евросоюза, в запрете оборота ламп накаливания в 2010-2014 годах и введении специальных тарифов на электроэнергию для энергоэффективных потребителей. («СТАРЫЙ СВЕТ СТАНЕТ ТЕНЕВЫМ», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"