Posted 9 октября 2011,, 15:04

Published 9 октября 2011,, 15:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Китай готов объявить войну миру?

9 октября 2011, 15:04
Эксперты предрекают торговую войну между США и Китаем, японцы синтезировали жизнь и другие новости АТР в обзоре СМИ за 3-9 октября

ХАБАРОВСК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Обширный регион в бассейне Тихого океана сегодня живет в ожидании торговой войны, которая в ближайшее время может разгореться между двумя крупнейшими партнерами: Китаем и США. КНР из-за роста доходов внутри страны постепенно утрачивает свое главное торговое преимущество – дешевую рабочую силу. Если случится так, что Поднебесная утратит свой статус «мировой фабрики», то китайскому руководству стоит распрощаться и с идеей мирового и, возможно, даже регионального доминирования. Во многом, как будут развиваться события, зависит от позиции нынешнего хозяина Белого дома – Барака Обамы. Какой сценарий выгоден нам, пока довольно трудно оценить. С одной стороны ослабление зависимости от импорта дешевого китайского ширпотреба должно стимулировать отечественную промышленность, с другой стороны дальневосточники вряд ли найдут адекватную замену недорогим товарам из Китая.

КИТАЙ: между Китаем и западом может грянуть торговая война

Президент США Барак Обама обвинил Китай в манипулировании международной торговлей за счет искусственного занижения курса юаня. Однако он осторожно высказался относительно законопроекта о надзоре за реформированием валютного курса в Китае, который может вызвать "торговую войну".

Между тем, как пишет Лента.ру, американские экономисты утверждают, что увеличение стоимости трудовых ресурсов в КНР приведет к изменению структуры мирового производства, и в западные страны начнут возвращаться производства, ранее перенесенные в Китай. По их мнению, тенденция уже началась и продлится до 2020 года. В BCG посчитали, что в результате реструктуризации мирового производства США вернет себе не менее трех миллионов рабочих мест. В то же время, тенденция может быть сильно ослаблена действиями самого Китая, который проводит направленную политику по занижению курса собственной валюты, отмечают эксперты Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG).

Бывший глава Китая появился на публике впервые после сообщений о его смерти. 85-летний Цзян Цзэминь принял участие в церемонии, посвященной столетию развала империи Цин и начала Синьхайской революции. Эти кадры обошли все мировые телекомпании.

Слухи о смерти бывшего председателя КНР появились в июле этого года. Телеканал ATV в Гонконге дал несколько сообщений о смерти Цзяна, однако власти КНР вынудили журналистов опровергнуть эти заявления и извиниться. Но информация о кончине Цзян Цзэминя к тому времени уже передавалась информационными агентствами всего мира. А то, что экс-председатель зарождающейся мировой державы долгое время не появлялся на публике, только лишний раз подстегивало волну слухов.

В Китае два бывших тибетских монаха совершили акт самосожжения в знак протеста против политики китайских властей в отношении обитателей монастыря в провинции Сычуань. Один из них погиб. В этом году еще семеро монахов совершили самосожжение в Китае, сообщает русская служба Би-би-си.

На севере Китая в крупной аварии погибли 35 человек, еще восемнадцать с травмами различной тяжести доставлены в больницу.

Массовое бракосочетание состоялось в Китае. «Интернациональная свадебная церемония» проходит в городе Гуанчжоу каждый год. Обязательное условие — в паре один из молодожёнов должен быть гражданином поднебесной, а другой — иностранцем.

Умельцы из китайской провинции Фуцзянь надеются попасть в Книгу рекордов Гиннеса, создав огромный плащ от дождя. Дождевики здесь традиционно ткут из кокосового волокна. На стандартную накидку длиной 80 см обычно уходит около 3 кг материала. Но этот гигант длиной 8 метров. Для его создания понадобилось 80 кг волокна кокосовых пальм и порядка 300 тысяч стежков. Мастера трудились ежедневно с 6 утра до 10 вечера.

Аквапарк Китая бьёт рекорды по количеству посетителей. Если бы проводился конкурс на самый переполненный в мире аквапарк, то китайское «Мёртвое море» отхватило бы пальму первенства.

12 панд родились в заповеднике китайской провинции Сычуань. Новорождённых решили показать публике всех сразу. Для этого дюжину чёрно-белых медведей поместили в стеклянную комнату. «За стеклом» их кормят, моют, взвешивают и даже делают прививки.

В Китае испекли гигантский уйгурский блин. Огромный уйгурский блин — или, как его ещё называют, китайскую пиццу — испекли повара Поднебесной. Диаметр лепёшки — 3 метра 65 сантиметров. На изготовление ушло 200 килограммов муки, 60 килограммов баранины и 8 — соли.

ЯПОНИЯ: правящая партия оказалась в эпицентре коррупционного скандала. Причем тут Хабаровск и Курилы?
Бывшего главу правящей Демократической партии Японии (ДПЯ), «сёгуна» Итиро Одзаву обвиняют в финансовых махинациях. Часть средств — речь идет о $5 млн, поступившая от самого политика в его же фонд «Рикудзанкай», не была учтена в финансовой отчетности. В прокуратуре считают, что таким образом прикрывалось получение денег от строительных компаний, то есть налицо завуалированная взятка. 6 октября в Токио начался суд над Одзавой. Он, разумеется, отрицает все обвинения, ссылаясь на ошибки в бухгалтерии. Почему этот скандал может стать поворотной точкой в российско-японских отношениях (причем поворот может произойти как в «плюс», так и в «минус») и какой новый тренд японцы провозгласили на хабаровском экономическом форуме, читайте в статье Константина Волкова в «Известиях».
www.izvestia.ru/news/503169

Японские ученые претендуют на революцию в биологии. Им удалось искусственным образом — из набора органических веществ — создать клетку, которая полноценно функционирует и может самостоятельно размножаться. Процесс деления — уже огромное достижение, но биологи уверены, что это только первый шаг.

Японские учёные вывели абсолютно новый вид домашнего животного. Карликового носорога, которого вполне можно держать в квартире. Длина его тела всего 60 см, высота в холке 40. Увидеть это чудо можно было в эфире Пятого канала.

Заботиться об инвалидах в ближайшем будущем будут роботы. В Токио представлены последние достижения технической мысли в области помощи людям с ограниченными возможностями. Электронная сиделка, кровать, превращающаяся в инвалидное кресло, и даже робот-головомойка — как всё это обходится без людей?

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: Гонконг протестует

Жители Гонконга по-своему отметили очередную годовщину образования КНР. Тысячи людей вышли на митинги протеста, провести которые пока еще возможно в этом китайском городе, имеющим статус особого административного района.

Фокусник из Тайваня Ай Ги решил похоронить себя заживо. Не навсегда, а всего на 120 часов. Для этого построили специальную стеклянную будку. На стоящего в ней циркача высыпали 3,5 тонны песка. На свободе осталась лишь правая рука Ай Ги — он ею машет поклонникам и показывает знаками, как дела.

На острове Тайвань появился аквариум длиной свыше 30 метров. Это самый длинный в мире аквариум. По-крайней мере, так говорят его создатели. Его построили к столетию Китайской республики и представили на Международной выставке в столице Тайваня.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: внук Ким Чен Ира – тайный поклонник демократии?

Южнокорейские СМИ вовсю трубят, что обнаружили Facebook-аккаунт16-летнего внука Ким Чен Ира. Родственник северокорейского лидера Ким Хан Сол отметил на своей странице, что ему нравится демократия и фильм «Реальная любовь». Молодой человек совсем не похож на своего деда.

Пока члены правящей семьи осваивают западные технологии и рассуждают о демократии, население КНДР страдает от нехватки продовольствия. Съемочная группа информационного агентства Reuters недавно посетила один из важнейших сельскохозяйственных районов Северной Кореи. Сделанные кадры стали очередным свидетельством серьезного продовольственного кризиса.

Шестого октября южнокорейские фермеры провели в Сеуле марш протеста. Они выступили против подписания соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами. На митинге собралось более 10 тысяч протестующих. В ходе акции они подожгли похоронные носилки, что символизировало смерть сельского хозяйства в стране. Для тушения огня полиции пришлось использовать водомет.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ: на Филиппинах людей убивают тайфуны и местные террористы

В филиппинском городе Замбоанга, расположенном на южном острове Минданао, взорвались две самодельные бомбы, в результате чего ранения получили не менее восьми человек, сообщают власти. Два взрыва произошли практически одновременно: первый в гостинице, второй – на арене, где проходил петушиный бой, сообщает «Газета.ру».


Тем временем, на Филиппинах подвели печальный итог двух ураганов, которые недавно прошлись по островам. Жертвами тайфуна "Несат", обрушившегося на Филиппины 26 сентября, стали 82 человека, еще 19 погибли от тайфуна "Нальгае", который добрался до страны пять дней спустя. Большинство погибших стали жертвами наводнений, остальные погибли от ударов током после обрывов линий электропередачи или под обломками разрушенных строений. 27 человек считаются пропавшими без вести так, что власти в перспективе ожидают роста числа погибших. Об этом сообщает «Лента.ру».

Филиппинские террористы отпустили взятую в заложницы два с половиной месяца назад гражданку США Герфу Лунсманн. Местные власти сообщают, что женщина была обнаружена 2 октября примерно в десять часов вечера на острове Басилан. Однако её 14-летнего сына боевики по-прежнему продолжают удерживать.


Россия слишком медленно и неуверенно возвращается во Вьетнам? Такое ощущение возникает после прочтения статьи журналиста-международника Бориса Виноградова в «Независимой газете». Ее он написал после посещения Дананга и Хошимина. Его впечатления от степени проникновения российского бизнеса и потенциале, которым располагает Вьетнам, читайте на сайте издания.

В Таиланде начался ежегодный вегетарианский фестиваль. На остров Пхукет, где девять дней длится праздник, едут со всей страны и со всего мира. 170 лет назад, по преданию, там были с гастролями китайские актеры и сильно заболели. Тайцы запретили им есть мясо, и тут же все стали здоровы.

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: США охвачены протестами

В Америке массовые протесты охватили всю страну. Такого масштабного бунта не было полвека. Митинги во всех штатах, во всех крупных городах, тысячи людей в отчаянии выходят на улицу.

Экс-губернатор Аляски - Сара Пэйлин, номинированная в прошлом цикле кандидатом в вице-президенты США, заявила в среду, что не будет добиваться республиканской номинации на президентских выборах в 2012 году.

В Аризоне сильная песчаная буря практически парализовала движение на одной из федеральных трасс штата. Из-за неё же произошли и три крупных автомобильных аварии. Столкнулись сразу 24 машины. Один человек погиб, более 15 ранены.

В американском штате Техас практически полностью сгорел химический завод, на котором находилось около 20 тонн ядовитых веществ. Из-за угрозы отравления власти штата распорядились эвакуировать сотни местных жителей.

В Латинской Америки потрясены серией расправ над сторонниками традиционных индейских культов. В Перу за три года погибли 14 шаманов. Следствие подозревает, что приказ убить индейцев отдал мэр города Бальса-Пуэрто Альфредо Торрес, известный в Перу своим прозвищем «Охотник на ведьм».

В Чили сделано важное астрономическое открытие. Расположенный в пустыне Атакама телескоп Алма сделал первый снимок столкновения двух галактик. Они находятся на расстоянии более 60 миллионов световых лет от Земли.

И одна приятная новость из Чили. Благодаря неравнодушию чилийских пользователей Интернета в пригороде Сантьяго спасли жизнь молодому бычку. Телёнок по кличке Клубника убежал с фермы и во время прогулки по городским окраинам провалился в открытый канализационный люк. На его мычание сбежались люди.

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: грузинский МИД наводит мосты со странами-карликами

Грузинские власти, видимо, обеспокоенные ростом числа стран, признающих государственность Абхазии и Южной Осетии, решили провести профилактическую работу среди государств, торгующих дипломатией (в Тихом океане дипотношения с Цхинвалом и Сухумом уже установили Науру, Вануату и Тувалу). Глава МИД Грузии в рамках турне по странам Океании, прибыл с официальным визитом на Фиджи. Григол Вашадзе провел рабочую встречу со своим коллегой, а также встретился с местными бизнесменами. Министр иностранных дел Грузии также провел переговоры с премьер-министром Фиджи.

Между тем, чрезвычайное положение в тихоокеанском государстве Тувалу (которое в сентябре этого года признало независимость Абхазии и Южной Осетии) Причина — острая нехватка питьевой воды. В течение 7 месяцев на островах не было дождей. На Токелау запасы воды закончились ещё на прошлой неделе. Может правительство Тувалу отзовет решение о признании мятежных с точки зрения Тбилиси провинций в обмен на поставки грузинского «боржоми»?

В среду утром у берегов Новой Зеландии налетело на риф грузовое судно. Контейнеровоз «Рена» водоизмещением 47 тысяч тонн, зарегистрированный в Либерии, направлялся в порт Тауранги, но застрял в двух десятках километрах от него, накренившись на 10 градусов.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Иллюстрация с сайта http://www.meta.kz/153925-washington-post-ssha-bolshe-postradajut-ot.html

"