Posted 9 октября 2011,, 00:50

Published 9 октября 2011,, 00:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

У кого из приморцев есть счета в швейцарских банках?

9 октября 2011, 00:50
На этот вопрос ответят в Альпийской конфедерации

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Россия добилась от Швейцарии согласия предоставлять информацию по запросам налоговиков, в обмен на это Москва пошла на обнуление налогов с процентов по кредитам, полученным от швейцарских банков и компаний.

Протокол изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения от 1995 года опубликован Министерством финансов.
После ратификации протокола в соглашении впервые появится пункт об обмене информацией. Он позволит российским налоговикам запрашивать у швейцарского минфина информацию о счетах и платежах российских граждан и компаний. При этом Берн не сможет отказаться предоставить данные, сославшись на банковскую, налоговую или агентскую тайну.
Обмен не будет происходить «на автоматической или спонтанной основе», он должен быть обоснованным (в отношении подозреваемого должно как минимум вестись расследование) и конкретным (имя, вид информации и налоговая цель). Протокол запрещает «рыбацкие экспедиции» — запросы по многим налогоплательщикам, не имеющим отношения к расследованию.
В целом опубликованная редакция договора похожа на новое соглашение России с Кипром, которое пока не ратифицировано. Но есть и отличие: пункт о противодействии кондуиту — ситуации, когда страна, подписавшая соглашение, становится промежуточным пунктом в сделке с офшорной юрисдикцией. В этом случае пониженные налоги на дивиденды, проценты или роялти могут не применяться. Такое решение должно быть согласовано налоговиками России и Швейцарии.
Даже подписав соглашения, страны неохотно предоставляют информацию — процедура ее получения сложна и касается в основном уголовных дел, замечает сотрудник налоговых органов. Его мнение подтверждает и рейтинг оазисов банковской тайны Tax Justice Network (TJN). Швейцария в этом году заняла в нем первое место — это самая безопасная в мире страна для тех, кто хочет скрыть информацию о своих банковских счетах и вкладах. Конфедерация лишь провозгласила стратегию белых денег, но находит способы держать черные деньги, констатирует TJN.
В сентябре Алексей Кудрин, бывший на тот момент главой Минфина, обещал, что Россия и Швейцария подпишут соглашение о передаче определенной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках.
Подобно Германии, США, Великобритании и еще ряду стран Россия добивалась того, чтобы Швейцария «приоткрыла» банковскую тайну и передала властям информацию о счетах состоятельных российских граждан в швейцарских банках, которые могут использоваться, в частности, для уклонения от налогов.
Известно, что давление на Швейцарию усилилось в связи с кризисом.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) даже пригрозила включить страну в «черные списки». В итоге в марте 2009 года Швейцария обязалась соблюдать международные стандарты в отношении банковской деятельности.
Осенью 2009 года крупнейший банк страны UBS согласился раскрыть информацию о счетах 250 состоятельных американских граждан под угрозой предъявления исков со стороны налоговой службы США. В 2010 году банк раскрыл счета еще 4450 американских клиентов и согласился сделать то же самое еще в отношении 52 тысяч.

«Газета.Ru»

"