Posted 9 октября 2012,, 05:15

Published 9 октября 2012,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Геннадий Онищенко успокоил россиян

9 октября 2012, 05:15
Вспышки гриппа в октябре не будет, уверен он

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В ряде регионов идет подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, но в целом по России эпидемии простудных заболеваний пока нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
"На территории Российской Федерации в целом заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями остается на доэпидемическом уровне", - сказал он.
В ближайшие недели резкого всплеска простудных заболеваний Геннадий Онищенко ожидает. "Пока предпосылок для этого нет. Пейзаж - достаточно спокойный, структура вирусов за прошедшую неделю не изменилась", - сообщил он.
Он также сказал, что среди простудных заболеваний преобладают парагриппы и аденовирусы.
Онищенко сообщил, что превышение недельных эпидпорогов отмечено в пяти субъектах России: Астраханской области, Ненецком автономном округе, Якутии, Чувашии, Удмуртии, а также в семи городах - Хабаровске, Якутске, Сыктывкаре, Нарьян-Маре, Чебоксарах, Анадыри и Иркутске.
Глава Роспотребнадзора сказал, что за минувшую неделю в Москве ОРВИ заболели более 63 тысяч человек, в Санкт-Петербурге - свыше 35 тысяч. "В Москве заболеваемость меньше эпидпорога на шесть процентов, в Санкт-Петербурге - на 2,62%", - сообщил он.
По его данным, прививки против гриппа этой осенью сделали почти 4 млн человек.
"Нас волнует отставание с поставками вакцины в ряд регионов", - сказал Г.Онищенко.

А.М.

"