Posted 9 октября 2012,, 05:32

Published 9 октября 2012,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Из-за КНПЗ создадут экологический совет

9 октября 2012, 05:32
Губернатор встретился с представителями общественной палаты

ХАБАРОВСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В связи с ситуацией на КНПЗ Общественная палата РФ предлагает создать экологический совет.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт совместно с членами Общественной палаты РФ и Общественной палаты региона обсудил меры по стабилизации экологической ситуации на КНПЗ.
В начале октября Комсомольск-на-Амуре посетила делегация Общественной палаты РФ. Поводом для визита послужили обращения граждан по фактам загрязнения воздуха, источником которого стал нефтеперерабатывающий завод.
Для детального изучения ситуации члены Общественной палаты РФ совместно с коллегами из Общественной палаты Хабаровского края провели совещание с руководством города, представителями министерств и ведомств Правительства края, надзорными органами. Экологическая ситуация в городе обсуждалась на общественных слушаниях.
«В первую очередь, от имени Общественной палаты Хабаровского края хочу поблагодарить вас за участие в нашей работе. Все краевые структуры, которые задействованы в решении этого вопроса, оказали нам максимально возможное содействие. На встречу пошло и руководство Комсомольска-на-Амуре, нефтеперерабатывающего завода», - отметил в беседе с Губернатором края Вячеславом Шпортом председатель краевой Общественной палаты Юрий Плесовских.
По его словам, у членов Общественной палаты сложилось мнение, что горожане не совсем осведомлены о предпринимаемых мерах по стабилизации ситуации. Кроме того, существует мнение – что в городе есть группа людей, заинтересованная в обострении ситуации. «С технологической точки зрения проблема решается. Руководство завода, власти предпринимают вполне конкретные шаги по нормализации ситуации. Однако первоначальная информационная закрытость руководителей НПЗ привела к неосведомленности населения, определенному недоверию», - сказал Ю. Плесовских, добавив, что сегодня руководство завода предоставляет исчерпывающую информацию.
Как отметила член Общественной палаты РФ Нина Поличка, для того, чтобы должным образом скоординировать работу всех ответственных за экологическую ситуацию структур в Комсомольске-на-Амуре необходимо создать экологический совет. Это поможет наладить «постоянный диалог» гражданских и экологических организаций, представителей СМИ, руководителей власти, контрольных и правоохранительных органов.
Вячеслав Шпорт поблагодарил присутствующих за работу по нормализации ситуации. «Несомненно, задача общественных институтов - достижение взаимопонимания в решении острых вопросов. Важно, не поднимая лишнего ажиотажа вокруг ситуации, привлекать к решению проблемы широкий круг специалистов, общественность. Я считаю, вы проделали хорошую работу, подтвердив высокий статус Общественной палаты», - подчеркнул Губернатор края.

Напомним, что в июле 2012 года на КНПЗ была запущена установка замедленного коксования, в это время от жителей города Юности стали поступать жалобы на неприятный запах. К решению этой проблемы сразу подключились различные ведомства, был организован постоянный мониторинг состояния воздуха в Комсомольске-на Амуре.
Полученная информация регулярно анализировалась на заседаниях краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. О принятии мер по улучшению экологической ситуации Губернатор края неоднократно обращался к руководству «Роснефти», в том числе и в ходе личной встречи с главой компании Игорем Сечиным.

"