Posted 8 октября 2012,, 22:19

Published 8 октября 2012,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

"Лимузин для президента" уже проходит испытания в России (фото)

8 октября 2012, 22:19
В работу дизайнеров и инженеров Владимир Путин предпочел не вмешиваться

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент России Владимир Путин заявил, что в России идет создание нового отечественного автомобиля для первых лиц государства. «Мы сделали российский лимузин. Сейчас тесты проходят», - заявил в эфире НТВ президент страны. По его словам, эта машина построена на базе «ЗиЛа», однако других подробностей у него нет. К тому же Путин сообщил, что не вмешивается в работу дизайнеров или инженеров, пишет ресурс www.auto.mail.ru.


По мнению дизайнера Святослава Саакяна, именно так должен выглядеть новый автомобиль для президента

Кроме того, Владимир Путин выразил сожаление по поводу дорожных пробок, которые образуются при движении президентского кортежа. «Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать. Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом», - заявил Владимир Путин.

P.S. Напомним, что о проекте создания нового российского автомобиля представительского класса заговорили несколько лет назад. А недавно стало известно, что чиновники вновь вернулись к этой идее. Сейчас речь идет о выпуске целой линейки различных автомобилей. Среди потенциальных производителей значится не только «ЗИЛ», но и Горьковский автозавод, а общая сумма инвестиций в новый проект может составить 1 млрд евро. «Проект получил рабочее название «Кортеж», поскольку речь идет не об одной модели, а о нескольких, в том числе – о машинах сопровождения»,— сообщили источники в правительстве. — «Запрос есть именно на серийное производство представительских машин, для чего необходимо фактически с нуля разработать собственную платформу, дизайн и сформировать компонентную базу».

А.М.
Фото: http://auto.mail.ru

"