Posted 9 октября 2012,, 06:59

Published 9 октября 2012,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Чукотке проходит мероприятие Арктического совета

9 октября 2012, 06:59
Обсуждается биоразнообразие в Арктике

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Третье заседание рабочей группы по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF) Арктического совета открылось сегодня в Анадыре. Иностранная делегация в составе 10 экспертов CAFF, представляющих арктические государства, прибыла в окружную столицу Чукотского автономного округа накануне. Мероприятие продлится в течение четырех дней и завершится 11 октября итоговой встречей и пресс-конференцией для региональных средств массовой информации.

В составе иностранной делегации – представители Дании, Швеции, Финляндии, Канады, Исландии, США и России. Председателем рабочей группы является известный ученый, руководитель Центра сохранения биоразнообразия Арктики ВНИИ природы МПР, кандидат биологических наук Евгений Сыроечковский. В мероприятии принимает участие исполнительный секретарь международного секретариата CAFFТомас Бэрри. С приветственным словом от имени губернатора Чукотки на открытии заседания выступила начальник департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Валентина Алексеенко, поблагодарив членов иностранной делегации за ценный вклад в охрану арктической природы и ее животного мира. – Чукотка заинтересована и готова к сотрудничеству в рамках программы сохранения флоры и фауны Арктики, защиты ее экосистем от угрозы негативного воздействия, – сказала Валентина Алексеенко. – Правительство региона придает большое значение экологической безопасности в Арктике, прилагает усилия для расширения сети действующих особо охраняемых природных территорий.

Евгений Сыроечковский от имени всех членов рабочей группы выразил благодарность правительству Чукотского автономного округа за возможность организации встречи, теплую и дружественную атмосферу. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. – Это большое удовольствие быть сегодня здесь, на Чукотке, в этой жемчужине Российской Арктики. Мы хотели бы отметить, что это не просто встреча рабочей группы CAFF. Это мероприятие создает предпосылки для дальнейшего международного сотрудничества и развития природоохранных программ в регионе, – сказал Евгений Сыроечковский. В рамках первого дня заседания рабочей группы CAFFрассматриваются вопросы, связанные с оценкой арктического биоразнообразия, также представлен доклад о морских млекопитающих Чукотки. CAFFявляется одной из шести рабочих групп Арктического совета – межправительственного регионального форума, созданного в целях развития сотрудничества в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о создании Арктического совета была подписана 19 сентября 1996 г. в Оттаве (Канада) представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции, которые в настоящее время являются членами Арктического совета. Мероприятия Арктического совета реализуются через шесть его рабочих групп, в состав которых входят специалисты профильных министерств арктических стран, представители органов государственного управления и ученые. Рабочая группа CAFFзанимается вопросами биоразнообразия. Ее задачей является работа над сохранением биологического разнообразия в Арктике и доведение сделанных группой открытий до правительств и населения арктических стран, а также содействие выработке практик, призванных обеспечить устойчивость живых ресурсов Арктики. Россия второй год является председательствующей страной рабочей группы CAFFАрктического совета. Предыдущие два заседания состоялись в Москве и Салехарде.

А.С.

Фото с сайта: http://www.zamnoy.com/blogs/putevoditel/103887011/2010-08-20/dalekaja_arktika_

"