Posted 8 октября 2012,, 20:52

Published 8 октября 2012,, 20:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Переписи в новой России - 10 лет

8 октября 2012, 20:52
Это была первая перепись в постсоветское время и на постсоветском пространстве

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 9 октября, исполняется ровно 10 лет с того момента, как в стране и, в частности, в Приморье, прозвучал девиз «Впиши себя в историю России!» и стартовала Всероссийская перепись населения – первая в постсоветское время и на постсоветском пространстве.
Ее необходимость была налицо: следовало понять, что же представляет собой новое российское государство. И только зафиксировав социально-экономические изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, проанализировав, чем оно живет, можно было понять, в какую сторону двигаться дальше.
«На самом деле, результаты переписи – и 2002 года, и 2010-го - очень информативны и рассказывают о многом: как изменился национальный портрет края, каков возрастной состав населения, равнозначно ли соотношение мужчин и женщин, сколько приморцев проживает в городе и сельской местности, какие источники средств к существованию они используют, насколько экономически активны и как относятся к институту брака, - поясняет заместитель руководителя Приморскстата Наталья Баукова, курировавшая ВПН-2010 на территории края. – Огромное значение имеет тот факт, что перепись дает объективную картину. Так, сегодня много говорят об оттоке населения, но при этом у Приморского края в ДФО - наименьшие темпы потерь, некоторые районы в сравнении с итогами предыдущей переписи потеряли весьма незначительный процент населения, а то и прибавили в численности.
Например, Владивостокский, Артемовский и Уссурийский городские округа, Большой Камень, Спасский муниципальный район. Кроме того, втрое снизилась естественная убыль населения. Эта и другая подробная информация об основных итогах всероссийской переписи населения 2002 и 2010 года находится в открытом доступе на сайте www.primstat.ru». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Приморскстате.

"