Posted 8 октября 2012,, 23:46

Published 8 октября 2012,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский поселок утоляет 33-летнюю жажду

8 октября 2012, 23:46
Пенсионер-авиатор из Камень-Рыболова дошел до президента, чтобы земляки могли пить чистую воду

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Несколько десятилетий жители «столицы» Ханкайского района – Камень-Рыболова вынуждены были пользоваться технической водой, непригодной не только для питья и приготовления еды, но и даже для нормальной стирки или гигиенических процедур. Из кранов текла коричнево-черная, опасная для здоровья, с неприятным запахом, смешанная с илом жижа. Питьевую воду для почти 10 тысяч жителей поселка подвозили машинами.

Теперь, похоже, весь этот коммунальный кошмар останется в прошлом. Сегодня производятся пробные запуски вновь построенного водовода с современными очистными сооружениями, насосной станцией. Реализация проекта обошлась краевому бюджету в 110 млн. рублей, которые не так-то просто было получить. Район не один раз входил в целевые программы по обеспечению устойчивого водоснабжения, но безрезультатно. То неразбериха перестройки мешала, то жесткая экономия шоковых реформ, то банальная беззубость местных властей, не умеющих отстоять насущные интересы района.

Проблему «засухи» удалось кардинально решить только в последние три года, при, заметим, весьма активном участии пенсионера-общественника, ранее работавшего заместителем генерального директора арсеньевского авиазавода, Николая Ярошенко. Он помог нынешней администрации, и руководство района с благодарностью это признает, «достучаться до небес» - лично сообщить о водопроводном безобразии президенту России Дмитрию Медведеву. Во время телемоста настойчивый общественник настолько четко обрисовал ситуацию главе государства, что тот поручил своей администрации немедленно с ней разобраться, и дело сдвинулось с мертвой точки.

К новому году водовод должен заработать в полную силу. Одновременно начнется сооружение запасной ветки водовода, и введение в строй дополнительных электрических мощностей - с тем, чтобы Камень-Рыболов был обеспечен надежным водоснабжением на долговременную перспективу.

"