Posted 9 октября 2012,, 04:26

Published 9 октября 2012,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Хабаровске открылся международный форум по сохранению коренных языков

9 октября 2012, 04:26
Гостей и участников приветствовал губернатор Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске начал работу международный форум "Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов: реалии и перспективы".
Форум организован министерством природных ресурсов края при поддержке ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и министерства регионального развития РФ.
В Хабаровск приехали представители коренных малочисленных народов из 17 регионов Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, в форуме участвуют ученые из КНР и Республики Корея, изучающие культуры малочисленных народов.
Форум начался выступлением национальных творческих коллективов, затем слово взяли хозяева мероприятия. Как отметил Губернатор Вячеслав Шпорт, в этом году начала действовать краевая целевая программа по поддержке коренных малочисленных народов.
«В рамках программы особое внимание уделяется сохранению родного языка коренных народов - выделяются средства на издание учебных пособий, на поддержку педагогов, преподающих национальные языки. Я уверен, что одним из инструментов сохранения этнокультурного наследия коренных народов станет и этот форум», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
В рамках форума также пройдет презентация фотоальбома «Искусство народов Приамурья» и тематическая выставка в Дальневосточном художественном музее, «круглые столы» и мастер-классы, презентации проектов программ по защите исчезающих языков.

"