Posted 9 октября 2012,, 00:44

Published 9 октября 2012,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье усилены меры безопасности в случае чрезвычайных ситуаций

9 октября 2012, 00:44
Мероприятия проводятся в рамках краевых целевых программ

ВЛАДИВОСТОК. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае продолжается работа по усилению мер безопасности в случае чрезвычайных ситуаций. Как сообщили «Восток-Медиа» в отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Приморского края, на сегодняшний день система оповещения позволяет обеспечивать своевременное доведение информации и сигналов оповещения только до органов управления ГОЧС муниципальных образований.

Информирование населения происходит через размещение объявлений на телевидении, радио, при помощи мобильных средств оповещения, сигнально-говорящих устройств, звукоусилительных установок. Эту работу проводят различные ведомства, в том числе предприятия связи, полиция и скорая медицинская помощь, МЧС.

В настоящее время в Приморье реализуется проект реконструкции территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения (ТАСЦО) населения Приморского края. С 2010 по 2012 год по краевой целевой программе «Пожарная безопасность» на реконструкцию ТАСЦО из бюджета Приморского края выделено около 16 миллионов рублей.

На первом этапе оборудование было установлено в Дальнегорске, поселках Лазо, Ольга, Терней, Кавалерово, Славянка, Вольно-Надеждинское, Владимиро-Александровское, Лучегорск, Покровка, Пограничный, Камень-Рыболов, Черниговка, Новопокровка, а также в населенных пунктах 13 муниципальных районов.

На втором этапе планируется приобрести новую аппаратуру во все муниципальные образования. В первую очередь современной системой оповещения будут оснащены цунамиопасные населенные пункты края.

В рамках реконструкции ТАСЦО, которая будет продолжаться до 2019 года, всем главам районов и поселений должны быть предоставлены современные средства связи, в том числе радиостанции для оперативного реагирования и оповещения населения в случае возникновений чрезвычайных ситуаций.

"