Posted 9 октября 2013,, 10:16

Published 9 октября 2013,, 10:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Должники "Магаданэнерго" лишаются автомобилей

9 октября 2013, 10:16
Услуги эвакуатора и расходы за хранение оплачивают хозяева изъятых машин

МАГАДАН. 9 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Автомобили шести жителей колымской столицы арестованы за долги перед ОАО «Магаданэнерго». Энергетики и судебные приставы провели очередную серию рейдов по неплательщикам.

Теперь к должникам приходят не только вечером, но и ранним утром. Именно в это время удалось застать дома одного из жителей микрорайона Солнечный. Хозяин трёх автомобилей задолжал за тепло и горячую воду в целом около 300 тысяч рублей. Судом вынесены решения о взыскании с него 295 тысяч рублей в пользу ОАО «Магаданэнерго». Многочисленные извещения с просьбой рассчитаться с энергетиками магаданец игнорировал.

Судебный пристав арестовал автомобиль неплательщика. И тут выяснилось, что деньги у хозяина микроавтобуса всё-таки есть. Более 110 тысяч рублей он отдал сразу, остальное обещал выплатить в рассрочку. Машину вернули хозяину.

Лишились своих автомобилей ещё пять жителей областного центра, их общий долг за энергоресурсы составляет около 210 тысяч рублей. Два «Нисана», две «Тойоты» и БМВ отправили на спецстоянку. Кстати, услуги эвакуатора (4 тыс. руб.) и расходы за хранение (около 130 руб. в сутки) придётся оплатить хозяевам изъятых машин. Если они не погасят долги, в соответствии с законодательством, автомобили передадут на реализацию для комиссионной продажи.

«Среди должников немало обеспеченных магаданцев, которые имеют не по одному автомобилю, не по одной квартире, - говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Елена Воробьева. - Я не знаю, в силу каких причин они не платят за полученные услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Скорее всего, у них жизненная позиция - не платить. Таким абонентам хочется напомнить – «бесплатного сыра» не бывает. Чтобы взыскать долги, судебные приставы могут пойти и на достаточно жёсткие меры - такие, как арест автомобиля или квартиры».

Фото: ultraspas.ru

"