Posted 9 октября 2014,, 01:55

Published 9 октября 2014,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Из приморского театра молодёжи по статье уволена режиссёр

9 октября 2014, 01:55
Директор уличил её в прогулах, пока она повышала квалификацию

Приморский краевой театр молодёжи лишился режиссёра. Лидия Василенко, за десять лет поставившая большую часть идущих в театре спектаклей, уволена по статье за прогул. Коллеги режиссёра возмущены, они утверждают, что пока Василенко не появлялась на работе, она повышала свою квалификацию в творческой лаборатории под руководством Римаса Туминаса в театре имени Вахтангова. Прежний руководитель театра молодёжи Виктор Галкин всегда охотно отправлял режиссёра в подобные обучающие поездки.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось пообщаться с исполняющим обязанности директора театра Александром Красильниковым. Он подтвердил информацию об увольнении и рассказал, что Василенко лишилась места по статье Трудового кодекса за прогулы. О негативной реакции коллектива директору также известно, но он уточнил, что менять решение, принятое по закону, не намерен.

Сотрудники театра и общественность, следящая за культурной жизнью Владивостока, взволнованы таким решением руководства театра, о чём некоторые уже успели написать на своих страничках в социальных сетях. Комментаторы же считают, что беды театра начались после недавней смены руководства, а теперь и остальных целенаправленно выживают со сцены. Сегодня члены труппы пригласили представителей СМИ на пресс-конференцию в стены театра молодёжи.

"