Posted 9 октября 2014,, 02:44

Published 9 октября 2014,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Министр иностранных дел КНДР прибыл на Сахалин

9 октября 2014, 02:44
На острове работают семь предприятий с северокорейским капиталом

В Южно-Сахалинск прибыла официальная делегация КНДР во главе с министром иностранных дел Ли Су Ёном. Северная Корея рассматривает островной регион, как и весь российский Дальний Восток, главной территорией для сотрудничества с Россией.

В ходе встречи с первым заместителем губернатора Константином Строгановым северокорейский министр рассказал, что на днях в Москве встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым и вице-премьером, полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. После этих встреч и переговоров с государственными лицами северокорейская делегация отправилась на Сахалин, чтобы найти новых партнёров для торгово-экономических отношений.

Константин Строганов отметил, что у Сахалина уже есть множество договорённостей с КНДР, на территории региона работают семь предприятий с участием северокорейского капитала. Основные виды их деятельности – строительство, ремонт автомобилей, оптовая и розничная торговля. Есть и другие проекты, которые власти островного региона хотели бы поскорее претворить в жизнь.

По итогам 2013 года торговый оборот Сахалинской области и Северной Кореи составил 23 тысячи долларов, в этом году показатель вырос до 340 тысяч долларов. Инвестиции КНДР в экономику Сахалина и Курил исчисляются 50 тысячами долларов.

"