Posted 9 октября 2014,, 04:40

Published 9 октября 2014,, 04:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Путинского тигра могли убить браконьеры

9 октября 2014, 04:40
Амурские егеря гадают, какая судьба сложилась у выпущенного президентом полосатого хищника

Сотрудники Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу не исключают, что выпущенного на волю весной этого года президентом Путиным амурского тигра по кличке Кузя убили браконьеры. Об этом сообщает информационное агентство «Порт Амур» со ссылкой на слова исполняющего обязанности руководителя ведомства Виктора Суркова.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что сигнал со спутникового ошейника Кузи вдруг начал поступать с территории сопредельного Китая.

«Это значит, что тигр должен был переплыть полноводный Амур — в том районе он 780 метров — то есть почти километр! Такого просто не может быть», — считает Виктор Сурков.

Специалисты не исключают, что Кузю убили браконьеры. Ошейник они могли выбросить в Амур, и его прибило на другую сторону реки. Возможно, кто-то из китайцев подобрал этот ошейник, не понимая, что это такое. Другие сотрудники природоохранных структур пока сохраняют оптимизм.

«Пока мы на 99 % убеждены, что тигр жив, — сказал начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин. — Есть такая гипотеза, что среди особей тигров попадаются так называемые блуждающие. Так сделала природа, и некоторые тигры, хаотично блуждая, осваивают новые территории, таким образом расширяют свой ареал. Будем в это верить!»

Руководитель Амурохотуправления Валерий Погасиенко в интервью «Интерфаксу» заявил, что тигр ушёл в Китай не в поисках пищи, а от того, что у него «душа бродячего кота».

«Многие пишут, что Кузя сбежал в Китай от голода. Лично у меня такая версия вызывает сомнение, так как кормовой базы у него было предостаточно в Амурской области. Мы отслеживали - он хорошо питался. Первой охотиться начала Ульяна, следом за ней Кузя завалил кабана. Мы находили остатки его трапез. Однако он всё же перебрался в Еврейскую автономную область, а затем в Китай. У него характер бродячего кота», — сказал Валерий Погасиенко.

То, что тигры легко могут переплывать даже широкие реки, наглядно показал случай в июне этого года. Китайские рыбаки из уезда Фуюань сняли на камеру мобильного телефона, как полосатый хищник вплавь преодолел реку Уссури на участке границы России и КНР в районе Большехехцирского заповедника.

Сейчас российская сторона готовит официальное обращение к властям КНР по поводу «тигра президента Путина» по каналам МИДа.

"