Posted 9 октября 2014,, 02:50

Published 9 октября 2014,, 02:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Во Владивостоке с лёгкостью распространяют наркотики спайс

9 октября 2014, 02:50
Тем временем волна отравлений солями и курительными смесями накрыла Россию

По данным Минздрава, на прошлой неделе в России госпитализированы сотни человек с признаками отравления курительными смесями. В нескольких регионах страны от новой разновидности синтетического наркотика уже скончались, по самым оптимистичным подсчётам, десятки человек. В связи с волной отравлений и ростом продаж спайсов, депутаты Госдумы готовят законопроект о полном запрете курительных смесей в России. Тем временем, как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», в приморской столице курительными смеси с наркотическим содержанием легкодоступны. Варьируя определениями «фен», «соль», «скорость» и mix, их с лёгкостью продают в Интернете.


Основная часть курительных смесей, оказывающих психотропное действие, во Владивостоке реализуется именно через Интернет, а также в определённых точках продажи. Контакты дилеров курильщики узнают в основном по знакомству. Что касается Всемирной паутины, при вводе обычного запроса в поисковике появляется целый ряд сайтов, предлагающих «скорости» для приморцев. Зачастую на странице описаны разновидность, дозировка и цена. На более креативных форумах и сайтах есть также отзывы покупателей и информация о вреде наркотиков для здоровья.


Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа» по оставленным пользователями комментариям, большинство потребителей курительных смесей заблуждаются во мнении, что спайс – это лёгкий наркотик. Для его изготовления используется любая трава, вплоть до газонной, однако она подвергается сильнейшей химической обработке, эффект от которой не просто вреден, но и опасен для жизни. По данным российской организации «Матери против наркотиков» – 16 % подростков хотя бы раз в жизни пробовали запрещённые препараты, причём большинство из них употребляло именно спайс.


Химическая формула наркотика постоянно меняется, таким образом, создатели ищут лазейки в законе. Запрещённые вещества уже на следующий день заменяют теми, которые власти ещё не успели внести в список опасных для здоровья. Последствия от употребления «скоростей» зачастую не предсказуемы. Несколько опрошенных респондентов поделились впечатлениями от выкуренного, среди ответов повторяются описания: «учащённое сердцебиение, затуманенность сознания, дезориентация в пространстве и во времени». Также собеседники рассказали, что иногда наступает боязнь смерти или мания преследования. Врачи, в свою очередь, констатируют, что вред от якобы лёгкого наркотика, ничуть не меньше, а то и больше, чем от героина, кокаина и других. В порыве параноидального бреда люди выкидываются из окон и калечат себя разными способами, не говоря уже о необдуманных поступках, заснятых на тысячи видео. По словам экспертов, во время длительного употребления курительных смесей «прогорают» отдельные участки головного мозга.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на протяжении нескольких лет в Приморье проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». В крае работает горячая линия по приёму информации о наркоторговцах.

"