Posted 9 октября 2014,, 06:31

Published 9 октября 2014,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

За девять месяцев пассажиропоток аэропорта Владивосток снизился

9 октября 2014, 06:31
По сравнению с прошлым годом количество пассажиров уменьшилось на 43 тысячи

«Международный аэропорт Владивостока» подвёл итоги своей работы с начала 2014 года. Оказалось, что пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился, терминал в этом году обслужил на 43 тысячи пассажиров меньше. Пассажирооборот за 9 месяцев составил 1 миллион 372 тысячи человек.

Внутренними воздушными линиями воспользовалась 991 тысяча человек, в прошлом году это число перевалило за миллион. Разница в количестве людей, летавших международными линиями, незначительна и составляет всего 5 тысяч человек. За текущий год международными рейсами воспользовалась 381 тысяча пассажиров.

Специалисты считают, что сокращение пассажиропотока связано с общим снижением спроса на авиаперевозки.

Между тем этим летом большим спросом пользовались новые и возобновленные азиатские маршруты. Чартерные программы полётов в Японию открыла авиакомпания «Якутия». Туристы и путешественники летали в Мацуяму, Ниигату, Нариту, Шизуоку, Тоттори и Янг-Янг. Причём японские маршруты получили в этом году заметное развитие, например, количество рейсов в Токио достигло 7 в неделю. China Southern Airlines организовала регулярные, 3 раза в неделю, рейсы в Янцзи и чартер в Шэньян. Возобновлены рейсы «Авроры» в Гонконг, Муданьцзян, Пекин, Токио и Харбин, а также полёты в Ташкент с компанией «Узбекистон Хаво Йуллари».

Из-за возобновлённого рейса «Трансаэро» во Внуково число перелётов в Москву увеличилось до 4 раз в день. С дальневосточными и сибирскими городами также возросла частота сообщения. Компания «ИрАэро» позволила летать в Благовещенск, Иркутск, Хабаровск и Читу до трёх раз в неделю.

"