Posted 9 октября 2017,, 14:06

Published 9 октября 2017,, 14:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Угольная пыль, дольщики, пожары: на Тарасенко свалились проблемы Приморья

9 октября 2017, 14:06
Врио губернатора намерен встретиться с главами всех муниципалитетов

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Тарасенко встретится со всеми главами муниципалитетов Приморья. С депутатами Госдумы от региона он уже пообщался, обсудив самые насущные проблемы края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Тарасенко провёл первую встречу с депутатами, представляющими интересы приморцев в нижней палате парламента Госдумы, – Владимиром Новиковым, Викторией Николаевой и Сергеем Сопчуком. При этом врио губернатора хочет встретиться со всеми шестью депутатами из Госдумы от Приморья, представляющими разные партии.

Глава намерен в кратчайшие сроки собрать всю актуальную информацию о том, что в первую очередь волнует жителей региона. По мнению Андрея Тарасенко, несвоевременность решения проблем, которые важны для каждого человека в отдельности, становится одной из главных причин миграционного оттока из Приморья.

«Я хочу лично посетить все муниципалитеты, чтобы на местах посмотреть, как обстоят дела. Кроме того, я рассчитываю на помощь в этой работе депутатов Госдумы от Приморья. Вы непосредственно общаетесь со своими избирателями и знаете ситуацию в территориях», – заявил он.

По информации пресс-службы администрации края, Андрей Тарасенко планирует проводить совещания с депутатами Госдумы ежемесячно. Виктория Николаева отметила, что они работают в крае каждую последнюю неделю месяца, общаются с населением, поэтому всегда готовы оперативно обмениваться информацией.

Новый руководитель хочет пообщаться со всеми главами муниципалитетов Приморья. Владимир Новиков, возглавляющий совет глав приморских территорий, предложил провести такую встречу накануне обсуждения проекта краевого бюджета на 2018 и последующие годы. Совещание, которое посетят сотрудники департамента финансов края, пройдёт в конце октября, после внесения проекта документа на рассмотрение в Законодательное собрание Приморья и проведения первого слушания.

«Давайте проведем такое совещание. Мне важно понимать, насколько правильно мы движемся и слышим ли наших жителей», – подчеркнул врио губернатора.

Еще один важный вопрос, связанный с финансированием региона, поднял в ходе переговоров Сергей Сопчук. Он обратил внимание Андрея Тарасенко на неполное освоение некоторыми краевыми департаментами средств, выделяемых краю из федерального бюджета.

Кроме того, участники встречи поговорили о проблемах, связанных с перевалкой угля в Находке, строительством социально важных объектов (например, спортплощадок), предотвращением и ликвидацией лесных пожаров, решением проблем обманутых дольщиков.

"