Posted 9 октября 2018,, 05:46

Published 9 октября 2018,, 05:46

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

С платёжных карт приморцев похищено почти два миллиона рублей

9 октября 2018, 05:46
Дальневосточные банки узнали, как будет работать закон о противодействии мошенничеству, сообщает РИА «Восток-Медиа». Изменения, обязывающие кредитные организации вести работу по противодействию кибермошенничеству, обсудили представители банков и ЦБ РФ.

Представители департамента информационной безопасности Банка России рассказали о том, что с 26 сентября банки должны делиться информацией о подозрительных операциях и кибератаках с другими кредитными организациями и Банком России. Обмен данными будет производиться при помощи специальной системы ФинЦерт, к которой уже подключились все кредитные организации.

Кроме того, банки смогут осуществлять досудебный возврат денежных средств, которые были списаны со счетов клиентов - юридических лиц без их согласия.

«Для малых и средних предприятий неожиданно лишиться всех средств на счете означает фактически прекратить свое существование, а вероятность вернуть их через суд или с помощью правоохранительных органов хоть и была, но откладывалась на долгое время. Сейчас вернуть незаконно выведенные со счета деньги можно гораздо быстрее, а для злоумышленников, наоборот, задача станет более сложной, а значит, менее привлекательной», – отметил первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Представители дальневосточных банков совместно со специалистами разобрали спорные моменты и разобрались в технических тонкостях обмена информацией. Представители ЦБ отметили, что мнение региональных банковских структур важно, поскольку они более уязвимы для мошенников, в отличие от своих крупных федеральных товарищей.

За первое полугодие 2018 года на Дальнем Востоке в отношении физических лиц совершено 2234 несанкционированные операции на сумму 17,3 миллиона рублей рублей. В Приморском крае зарегистрировано 490 несанкционированных операций, с платёжных карт похищено почти два миллиона рублей.

"