Posted 9 октября 2019,, 14:03

Published 9 октября 2019,, 14:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Константин Синцов: парк РТК может вывозить объемы вдвое больше

9 октября 2019, 14:03
Константин Синцов, который является одним из основателей железнодорожного холдинга ГК “РТК” (специализируется на транспортировке аграрных, лесных грузов и минеральных удобрений), рассказал о планирующихся в структуре изменениях и перспективных планах.

Как сообщает «Коммерсантъ», сегодня в “РТК” следуют системе, которая требует определенных инвестиций. В августе текущего года ВТБ выкупил 50% плюс 1 акцию компании. Такое решение было принято в связи с подходящими для сделки условиями. Также определенную роль сыграл и тот факт, что банк привлекала стратегия “РТК”. Теперь же, как отметил Синцов, средства, которые получает данная отрасль, можно реализовать для повышения конкурентоспособности отечественного зерна.

Также он добавил, что компания придерживается прозрачной политики проведения программы по обновлению парка, который сегодня необходим для транспортировки зерна. Синцов подчеркнул, что сегодня в компании ясно видят необходимый вектор для развития. Также специалисты уже определили необходимый объем обновлений парка, который позволит улучшить оборачиваемость вагонов.

По вопросу об инфраструктуре Синцов подчеркнул, что здесь развитие зависит от других видов груза, который следует с зерном в одном направлении. Фактически вагоны простаивают большую часть времени. Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации, компании пошли на риск и попытались добиться баланса между странами причерноморского зернового пула. Это обусловлено тем, что зерновые сезоны наступают в этих странах по-разному, соответственно, в таких коридорах парк сопредельных стран может осуществлять транспортировку зерна в России и наоборот.

Также “РТК” общалась с крупными зернотрейдерами и пыталась договориться, чтобы те транспортировали зерно более ровно и именно тем парком, который предоставлял перевозчик. Для того чтобы пересмотреть логистику, требовалось несколько лет. За это время был сформирован аналитический центр, который позволил АО “ОЗК”, “РЖД” выступить в Минсельхозе перед крупными трейдерами и продемонстрировать им безопасность и надежность консолидации логистики при транспортировке зерна.

Он также подчеркнул, что, судя по показателям объема воды, земли, технологий и пр., рынок зерна в России находится только на старте развития.

Скоро компания планирует увеличить объем перевозимого зерна за счет улучшения технологии. Он выразил надежду на востребованность парка компании в полном объеме.

Комментируя «Транслес», который также входит в состав ГК “РТК”, Синцов сообщил, что организация смогла реализовать самый главный проект, а именно создать платформу, которая отличается повышенной эффективностью. На сегодня оператор может обрабатывать гораздо большие объемы парка.

Вопреки тому, что недавние пожары негативно сказались на лесной отрасли, бизнес здесь начинает восстанавливать свои силы. Сегодня в планах компании - сохранение объемов, которые были озвучены в начале года, а также инвестиционных программ, направленных на замену парка.

"